«Вдруг это опасная болезнь?»: психолог раскрыл 8 признаков ипохондрии

Зачастую люди проходят одно обследование за другим, постоянно ходят по врачам, опасаясь за свое здоровье. Однако они не всегда догадываются, что единственный специалист, который может им помочь – это психолог.

«Вдруг это опасная болезнь?»: психолог раскрыл 8 признаков ипохондрии
© Вечерний Волгоград

Сегодня речь пойдет о таком коварном расстройстве, как ипохондрия – когда душевные проблемы маскируются под телесные страдания.

– Переживать о своем здоровье нормально, особенно, когда для этого есть реальные поводы. При ипохондрии эти переживания беспричинны и становятся навязчивыми. Ипохондрик находится в постоянном страхе, что может серьёзно заболеть или уже болен. Многие ощущения он трактует как симптомы опасного недуга. Это становится причиной хронического стресса и ухудшения качества жизни, – поясняет психолог, семейный и личностный эксперт Дмитрий Соболев.

Фото: Дмитрий Соболев. Автор фото: Анна Котельникова.

Причины ипохондрии могут быть разными: хронический стресс, серьёзная болезнь, перенесённая в детстве или обнаруженная у близкого родственника, определённые черты характера (мнительность, эмоциональность, склонность к паникёрству), психологические травмы в детском возрасте.

Специалист перечислил 8 главных признаков ипохондрии:

1. Вы часто без причины переживаете о своем здоровье, опасаетесь, что уже возникло или может развиться серьезное заболевание.

2. Вы настолько часто думаете об этом, что это мешает вам работать и заниматься повседневными делами.

3. Простая усталость или недомогание уже кажутся вам признаком опасного заболевания.

4. Вы слишком часто ходите по врачам, сдаёте анализы. Вам говорят, что всё хорошо, но вы не верите и продолжаете переживать.

5. И наоборот – вы всеми силами стараетесь избегать посещения врачей, опасаясь, что у вас «что-то найдут».

6. Вы избегаете определенных мест, людей, действий, боясь, что это навредит вашему здоровью.

7. Постоянно осматриваете себя, стараясь найти какие-нибудь проявления болезни.

8. Вы слишком часто ищете в интернете информацию о всевозможных заболеваниях, примеряете симптомы на себя.

– Человек с ипохондрией – не «псих», просто его нервная система недостаточно успешно справляется с внешними и внутренними конфликтами и это проявляется в виде таких признаков. Эта проблема может сильно повлиять на все сферы жизни, поэтому с ней важно работать, – резюмировал Дмитрий Соболев.

Алеся Котова. Фото: pixabay.com