Врач напомнил, как избежать сердечного приступа

Количество людей, умерших от болезней сердца в условиях пандемии, увеличилось почти на треть. При этом врачи уверяют, что цифра будет только расти.

Джон Осборн, доктор медицинских наук и директор кардиологической клиники в США назвал основные правила, снижающие риск сердечного приступа. По его мнению, главные причины заболеваний сердца – высокое давление и повышенный уровень холестерина. Под ударом, в первую очередь, люди с избыточным весом и те, кто уже ранее перенес сердечный приступ.

Чтобы снизить риски, для начала врач советует отказаться от употребления табачных изделий. У тех, кто в день выкуривает пачку сигарет, вероятность заработать сердечный приступ выше, чем у некурящих. Отказ от вредной привычки снижает риск инфаркта на 36%, сообщает MSN.

В качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний подойдут и занятия спортом. При этом врачи рекомендуют отдать предпочтение аэробике. Она улучшает кровообращение и снижает давление.

Для поддержания здоровья сердца полезны орехи, а также фрукты и овощи в большом количестве. Особенно те, которые содержат магний и калий.  Потребление соли, медики рекомендуют ограничить. А вот от вредных жиров нужно отказаться совсем. Они ведут к повышению уровня холестерина и избыточному весу.

Полноценный и регулярный сон поможет сердцу работать, как часы, считает доктор Осборн. Однако спать необходимо не менее семи часов.

Ранее диетолог объяснила, как небольшое изменение в питании может снизить риск сердечных заболеваний. В частности, эксперт рекомендовала сократить потребление животной пищи. Такие продукты заставляют полезные бактерии вырабатывать опасное вещество, которое может привести к ишемической болезни сердца и сердечному приступу.