Мишустин поблагодарил медиков за самоотверженную борьбу с коронавирусом

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин признался, что восхищается высокой квалификацией, ответственностью и силой характера российских медиков, борющихся с коронавирусом.

"Сегодня врачи, фельдшеры, медсестры, санитары действительно на передовой, ежедневно они спасают сотни человеческих жизней, борются со смертью в красной зоне без сна, без отдыха, долгое время не видят собственную семью, помогают не только пациентам с коронавирусом, но и с другими не менее опасными заболеваниями", - сказал председатель правительства на церемонии вручения госнаград медицинским работникам. По его мнению, "такой труд не каждому под силу - он требует высокой квалификации, полной самоотдачи, ответственности и сильного характера, ведь каждый день видеть человеческие страдания эмоционально тяжело, а еще нужно найти добрые слова для каждого пациента".

"Мы искренне гордимся и восхищаемся вашим мужеством, силой духа. Без вас, вашей самоотверженности победить коронавирус невозможно, и мы все вас за это очень ценим", - обратился глава кабинета министров к медицинским работникам. Он заверил, что навсегда в памяти останутся и медики, которые "отдали свои жизни, спасая заболевших".

Мишустин поблагодарил всех медицинских работников, которые "каждый день заботятся о здоровье россиян, за то, что выбрали медицину делом жизни и отдают ей всю энергию, знания, время". По оценке премьер-министра, "это очень непростая, важная профессия". "Какую бы должность медицинские работники не занимали, они всегда на посту, готовы прийти на помощь в любую минуту", - уверен председатель правительства.

Премьер-министр пожелал российским медикам, чтобы в их ежедневной борьбе за жизни пациентов были только победы.

"Николай Иванович Пирогов, российский хирург, в честь которого назван орден, который мы сегодня вручаем, говорил, что жить на белом свете - значит постоянно бороться и постоянно побеждать. Вы боретесь даже не за свою жизнь, а за жизнь людей, которые вам доверяют, оказывая медицинскую помощь, работая над лекарствами, проводя исследования. Это вдвойне сложнее. Пусть в вашей борьбе будут только победы без поражений", - сказал Мишустин.

Он пожелал всем награжденным крепкого здоровья, успехов, благополучия, новых профессиональных достижений. "И чтобы люди не болели", - добавил к пожеланиям глава правительства.