Мэр Новосибирска сообщил, что дефицит антибиотиков в аптеках устранят к 26 октября

НОВОСИБИРСК, 23 октября. /ТАСС/. Дефицит антибиотиков и противовирусных препаратов, который образовался в аптеках Новосибирска из-за повышенного спроса жителей в связи с распространением коронавирусной инфекции и ОРВИ, устранят к следующей неделе. Об этом в пятницу в ходе прямого эфира на официальном канале городской администрации на YouTube сообщил мэр Анатолий Локоть.

"Наша муниципальная аптечная сеть сегодня несет колоссальную нагрузку по обеспечению граждан лекарственными средствами. Есть проблемы, есть дефицит. Это связано со многими факторами, повысился резко спрос во время пандемии на определенные виды антибиотиков, антивирусных препаратов. <…> Надеюсь, что быстрая реакция позволит к следующей неделе напряжение из-за дефицита снизить", - сказал мэр.

Он добавил, что администрация города совместно с правительством региона ведут переговоры с производителями, чтобы обеспечить Новосибирск ежесуточными поставками наиболее востребованных лекарств, а также синхронизируют работу врачей с актуальным списком препаратов, которые имеются в аптеках.

Анатолий Локоть рассказал, что со следующей недели администрация будет ежедневно выделять по две машины в помощь врачам городской клинической поликлинике № 1, где имеется дефицит транспорта. Также свою работу как центры реабилитации прекратили санатории "Лунный камень", "Обские зори" и "Зоря". В настоящее время они находятся в "горячем резерве" для перепрофилирования в ковидный госпиталь или обсерватор.

По данным оперативного штаба на утро 23 октября, в регионе зарегистрирован 15 861 случай COVID-19 (+175 за минувшие сутки). 13 451 человек выписан с выздоровлением (+98 за сутки). Всего в регионе от коронавируса умерли 552 человека.