В Польше начались протесты из-за запрета на аборты при неизлечимой болезни плода

Протестующие вышли на улицы в Польше после того, как Конституционный суд страны ужесточил антиабортное законодательство. Наиболее массовая акция прошла в Варшаве, на нее вышли около полутора тысяч человек.

В Польше начались протесты из-за запрета на аборты при неизлечимой болезни плода
© BFM.RU

Kolejne osoby są pojedynczo wyciągane siłą z tłumu. Policja dalej używa gazu. pic.twitter.com/2NIjFmJzo0

— Marcin Terlik (@MarcinTerlik)

October 22, 2020

Суд Польши 22 октября признал неконституционным положение закона об абортах 1993 года, позволявшего проводить прерывание беременности в случае серьезной и необратимой инвалидности плода или его неизлечимого заболевания. За решение проголосовали 11 из 13 судей.

О масштабах протестов рассказывает журналист из Польши Сергей Гречушкин:

— Протесты против правящей уже второй год партии «Право и справедливость» в Варшаве, особенно после первых выборов, когда партия победила, были гораздо более масштабными. Более ста тысяч человек выходили на улицы. Но они абсолютно ничем не кончились, кроме того, что просто прошли. Протесты против запрета абортов далеко не первые, их уже было несколько и гораздо более масштабных. Там тоже несколько десятков тысяч человек выходили. Сложно оценить, насколько это были протесты конкретно связанные с абортами, или это были протесты против партии «Право и справедливость». Ярко выраженных постулатов у протестов в Польше последние годы не наблюдалось. Решения Конституционного суда можно было ожидать, но все-таки протестов никто не планировал заранее.

— Есть еще сообщения, что полиция применяла газ.

— Единичные случаи применения газа очень часто бывают практически на любой манифестации. Я не вижу никакого злого умысла ни со стороны полиции, ни со стороны манифестантов.

— Люди в масках вышли, держали социальную дистанцию? Ограничения же действуют.

— По закону, в принципе полиция имела все основания, чтобы этих манифестантов разогнать. Все прошло более или менее мирно. По действующим нормам — в Варшаве они уже две недели как действуют — запрещены массовые мероприятия.

С 1993 года в Польше существует закон, который запрещает прерывание беременности без медицинских показаний — то есть подтвержденного факта опасности для жизни и здоровья матери, а также в случае диагностики у плода неизлечимой болезни, которая может привести к скорой смерти ребенка. Также аборт разрешен, если женщина забеременела после изнасилования. В целом антиабортное законодательство в Польше и так было одним из наиболее жестких в Европе.

Всего в последние годы в Польше проводили около тысячи легальных абортов. По оценкам правозащитников, от 80 тысяч до 120 тысяч жительниц страны ежегодно уезжают делать аборты за границу.