Диетолог объяснила пользу ежедневного употребления творога

Врач-диетолог Ольга Кораблева рассказала, что благодаря привычке есть творог каждый день работа организма может измениться в лучшую сторону, передает портал MedikForum.ru.

Диетолог объяснила пользу ежедневного употребления творога
© Слово и Дело

Чтобы получить максимальную пользу от продукта, достаточно съедать 100–200 граммов в день. По словам специалиста, кроме кальция творог богат фосфором и железом. Фосфор способствует укреплению волос, ногтей и зубов, а железо повышает уровень гемоглобина. Что касается белка, содержащегося в твороге, то он способствует поддержанию мышц в тонусе, а также помогает наращивать мускулы. Кроме того, из-за белка человек дольше чувствует себя сытым.

Работе печени помогает аминокислота метионин, которая регулирует жировой обмен в организме. Кораблева отметила, что ожирение печени грозит любителям фастфуда, жареной пищи, сладостей и мучных изделий, а также алкоголя.

В твороге содержится большое количество триптофана, который снижает чувство тревоги, помогает избавиться от депрессивного состояния и улучшает качество сна.

Ранее специалисты перечислили суперпродукты, которые обязательно должны быть в рационе пожилых людей, чтобы защитить организм от развития инсульта и болезни Альцгеймера.