Ульяновцы жалуются на нехватку лекарств для лечения COVID-19

В Ульяновске депутаты городской думы подключатся к мониторингу лекарственного обеспечения препаратов для лечения COVID-19. Об этом сообщается на сайте парламента по итогам заседания профильного комитета.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ожидание вакцины и лекарств»

В сообщении отмечают, что в регионе ситуация с распространением коронавирусной инфекции остаётся «крайне тяжёлой», в том числе стали поступать обращения по нехватке нужных для лечения препаратов.

«Сейчас одна из важнейших задач — не допустить перегруженности стационаров в больницах. И мы должны сделать всё, чтобы по максимуму увеличить возможность лечения на дому пациентов с нетяжёлым течением коронавирусной инфекции», — цитируют в гордуме предложение депутата Дмитрия Малых.

Парламентарий, который накануне провёл мониторинг аптечной обеспеченности лекарствами в условиях роста заболеваемости ОРВИ и выявляемых случаев заражения коронавирусом, призвал коллег подключиться к этой работе. Отмечается, что депутаты поддержали его в этом вопросе. Планируется, что в период роста заболеваемости народные избранники «будут контролировать наличие необходимых лекарств для лечения коронавируса в аптечных сетях Ульяновска», в числе которых — антибиотики, препараты для профилактики венозных тромбозов и эмболий, противовоспалительные лекарства.

Как сообщало ИА REGNUM, за 24 октября в Ульяновской области подтверждено 197 случаев заражения коронавирусом, всего с начала пандемии выявлено 19 578 носителей. Выздоровели 15 352 человека, умерли 238 пациентов с СOVID-19.

Ранее в Ульяновской области ужесточены условия режима повышенной готовности. В частности, жителям рекомендовано воздержаться от посещения мест массового пребывания людей, сохраняется масочно-перчаточный режим, сокращено время работы предприятий общепита, учащимся рекомендовано использование масок на переменах. Для пожилых рекомендован режим самоизоляции, помощь в доставке продуктов и лекарств им оказывают волонтёры.