Когда и как нужно проверять себя на наличие коронавируса

Инфекционист и вакцинолог, главврач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков в интервью радио Sputnik рассказал, как проверить себя на наличие коронавирусной инфекции.

Когда и как нужно проверять себя на наличие коронавируса
© ТВ БРИКС

По словам Тимакова, тесты на разные виды антител и мазок ПЦР эффективны и достаточно точны, однако их нужно применять правильно и своевременно.

Мазок ПЦР лучше всего брать сразу после контакта с больным COVID-19 и в течение 14 дней после проявления симптомов. Чтобы повысить достоверность результата, образцы для теста необходимо взять из носа и изо рта и смешать их в одной пробирке.

Сразу сдавать кровь на антитела, по словам Тимакова, нет смысла, поскольку они формируются на 7-10 день. А вот сдать тест на иммуноглобулин G можно в самом начале болезни. С его помощью можно узнать, болел человек ранее или нет.

Если человек уже переболел, мазок ПЦР не даст результатов – необходимо сдавать кровь на антитела, рассказал ранее РИА Новости профессор кафедры вирусологии института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский.

По словам врача и телеведущего Евгения Комаровского, главным индикатором наличия коронавируса в организме является потеря обоняния и чувства вкуса. При гриппе человек тоже теряет обоняние, но это из-за заложенности носа.

«А при коронавирусе насморка на копейку, а обоняния нет»

, – отметил Комаровский.