Инфекционист назвал главный критерий успеха в борьбе с пандемией

НОВОСИБИРСК, 27 окт - РИА Новости. Единственным критерием для достижения успеха в борьбе с пандемией является наличие профессиональной помощи тяжелобольным, считает эпидемиолог и инфекционист, международный эксперт в области общественного здравоохранения Михаил Фаворов, принимающий участие в конференции биотехнологий OpenBio в наукограде Кольцово под Новосибирском.

Инфекционист назвал главный критерий успеха в борьбе с пандемией
© РИА Новости

"Меры определяются критерием. Какой критерий вы выберете, соответственно, те меры вы будете делать, чтобы достичь этого критерия. Критерий во время эпидемии только один – достаточность коек для тяжелых (больных). Если человек не дышит и его не подключить к аппарату, он умрет. А если подключить к аппарату и если есть нормальная медицинская поддержка и хороший обученный персонал, у него 90% шансов выжить", - заявил Фаворов журналистам.

По его словам, если реанимационным отделением называть перепрофилированный санаторий, то хорошей выживаемости пациентов можно не ждать, так как необходимо и соответствующее оборудование и способный с его помощью оказывать качественную помощь медперсонал.

"Таким образом, единственным критерием для достижения успеха является наличие профессиональной помощи тяжелым. Легкие - да, болеют, но они не в риске".

Он не считает, что в настоящее время можно привести пример конкретной страны мира в качестве образца по противодействию эпидемии коронавируса. "Какой-то конкретной страны, данным которой мы могли бы доверять и сказали бы "делай как я" для всех остальных, на сегодняшний день я не вижу", - сказал Фаворов, уточнив, что имеют место манипуляции с информацией по заболевшим и так далее.

Последние данные о ситуации сCOVID-19в России и мире представлены на порталестопкоронавирус.рф