Ради эксперимента над иммунитетом сибирский ученый повторно заразился COVID-19

Сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины Александр Чепурнов ради эксперимента повторно заразился коронавирусом, чтобы отследить длительность иммунитета.

Ради эксперимента над иммунитетом сибирский ученый повторно заразился COVID-19
© runews24.ru

Первый раз мужчина случайно заразился COVID-19 на отдыхе за границей еще в феврале, а второй — специально, ради эксперимента.

Чепурнов умышленно контактировал с инфицированными коронавирусом, маску не носил. Ученый хотел оценить длительность иммунитета, полученного после первого выздоровления.

После первого заражения он каждые две недели сдавал тесты. Через три месяца антитела в его перестали определяться, о чем также рассказывали канадские специалисты.

Во второй раз у Александра диагностировали двустороннюю пневмонию, сопровождающуюся высокой температурой, болью в горле, насморком и потерей обоняния. Ученый провел в больнице две недели, после чего его выписали с выздоровлением.

Чепурнов в ходе своего эксперимента доказал, что коллективного иммунитета от коронавируса человечеству ждать не стоит - вирус будет жить с нами долгие годы, поэтому следует искать новые пути, предотвращающие широкое распространение инфекции.

Фото: Первый Канал