10 ответов на странные вопросы, которые наверняка мучили вас всю жизнь

Каждый день людей в мире интересует что-то новое. Это похоже на детское любопытство, но вот вопросы и ответы иногда смутят даже взрослого. На уроках об этом не рассказывают, родители придумывали свои собственные версии. Единственная надежда — интернет.

10 ответов на странные вопросы, которые наверняка мучили вас всю жизнь
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Специально для вас мы нашли ответы на извечные «почему»: почему возникают бабочки в животе, почему слезы соленые, почему в Америке все ходят по дому в обуви. Потом вы точно прославитесь как “всезнайка”. В хорошем смысле этого слова, конечно же.

Почему слезы соленые на вкус?

Вообще слезы это 99% воды, но все-таки с примесью разных неорганических веществ, в которые входит и соль. Невероятно, но состав слез зависит не только от состояния вашего организма, но и от причины плача. Когда повод неприятный, например, вы жалеете себя, организм стрессует и из-за напряжения, которое схоже с физической нагрузкой, слезы становятся солеными. А вот радостные слезы совершенно отличаются по химическому составу.

Почему возникают бабочки в животе?

Все куда менее романтично – в науке такое состояние называют взаимосвязью кишечника и мозга, кишечно-мозговой осью. Нервные клетки, которые есть в тракте, сильно связаны с мозгом и его работой, поэтому на все всплески эмоций реагируют так же остро. Влюбленность, страх, волнение – все это нервы воспринимают как стресс. В организме повышается уровень гормонов, а в голове срабатывает команда – повысить давление и сделать так, чтобы кровь прилила к мышцам и легким. От кишечника, соответственно, происходит резкий отток. Вот что такое на самом деле «бабочки».

Почему некоторые газеты и журналы называют «желтой прессой»?

Скандальную журналистику называют «желтой». Началось все с выпуска газеты The World в 1985 году, на обложке которой был размещен мальчик в желтой рубашке. Ему приписывали разнообразные колкие высказывания. Этот ход так понравится американским читателям, что «желтого малыша» начали использовать другие газеты и публиковали похожие рисунки и символику у себя.

Все газеты, которые решались на такой дизайн, в своем содержании не стеснялись прибегать к любым способам завлечь читателя сенсацией. Спустя 10 лет выражение «желтая пресса» уже окончательно закрепилось в лексиконе.

Почему автоисправление называют Т9?

Эта система, благодаря которой многие исправляют ошибки, на самом деле – предиктивный механизм набора, то есть его функция угадывать то, что вы хотите ввести. На кнопочных телефонах на каждой кнопке располагалось по 3-4 буквы, всего кнопок – 9. Нужно всего лишь один раз нажать на нее, а телефон угадывает, какое слово вам нужно. Поэтому Т9 – это Text on 9 keys ― «Набор на 9 кнопках».

Почему волшебники используют волшебные палочки?

В Бристоле провели целое исследование на эту тему и заключили: палочка нужна, чтобы сфокусировать энергию и правильно направить ее на цель. В кино некоторые волшебники, например Альбус Дамблдор из «Гарри Поттера», может свободно управлять волшебством и без дополнительных предметов. Это значит, что он достаточно силен, чтобы самостоятельно контролировать свою силу.

Почему в Америке ходят в обуви по дому?

Американцы почти не ходят пешком или ходят по очень чистому тротуару и траве. У них прекрасно продумана система мытья дорог и обочин, плюс существуют специальные механизмы для водоотвода и дренажа. В России и СНГ обычно приходится преодолеть песчаные насыпи, грязные дороги и лужи, а вот в Америке обувь после улицы настолько чистая, что они даже ложатся на постель, не разуваясь.

Почему в туалетах Америки нет ершиков?

Они там попросту не нужны, так как в США используется усиленная система слива. Поток воды настолько мощный, что убирает с поверхности унитаза все загрязнения и сразу отправляет их в канализацию. В других же странах система давления в сливе не такая высокая, поэтому после нажатия на кнопку полной чистоты не гарантируется. Хотя даже американцы иногда ставят в своих личных санузлах ершики. Так, на всякий случай.

Почему люди на старых снимках всегда кладут руки на плечи другого человека?

Прежде для одной фотографии могло потребоваться несколько часов. Причем в это время нельзя было хоть чуть-чуть пошевелиться, чтобы фото не испортилось и не было размытым. В ателье в те годы придумывали самые разные приспособления для удобства: люди сидели, подставляли этажерки, облокачивались на столы и декорации. А вот когда делали групповой снимок, моделям предлагали опереться на другого человека. Только так можно было выстоять весь сеанс фотосессии.

Почему на всех изображениях iPhone указано одно и то же время?

9 января 2007 года, ровно в 9:41, Стив Джобс презентовал первый смартфон из линейки Apple. С тех пор в рекламе компания в знак почета к запуску самого первого экземпляра iPhone указывает на экране цифру 9:41.

Почему в душе приходят гениальные идеи?

Все просто: ваш мог целый день концентрировался на конкретной проблеме и устал, а в душе расслабляется и голова, и тело. Вы ощущаете себя лучше, спокойнее и свободнее, поэтому в такой благоприятной обстановке выдать что-то невероятно креативное — как пальцем щелкнуть! Подобный эффект достигается во время тренировок или прослушивания музыки для релаксаций. Чем меньше вы «принуждаете» мозг к активной работе, тем проще ему генерировать творческие решения