Поставка импортных лекарств с маркировкой ускорилась на таможне в 10 раз с сентября

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Обработка партий лекарств с маркировкой из-за рубежа на таможне ускорилась в десять раз с сентября. Об этом в четверг сообщила пресс-служба оператора маркировки Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Поставка импортных лекарств с маркировкой ускорилась на таможне в 10 раз с сентября
© ТАСС

"ЦРПТ предпринял ряд мер, которые ускорили и упростили поставки в Россию маркированных лекарств, которые осуществляются на сегодняшний день из 56 стран", - рассказали в ЦРПТ, отметив, что время обработки и обмена документами с ФТС (между единой автоматизированной информационной системой таможенных органов и системой мониторинга движения лекарственных препаратов) удалось сократить до 16 минут со 150 минут в начале сентября.

В пресс-службе оператора добавили, что был реализован механизм упрощенной корректировки сведений о ввозе лекарств, который позволяет в случае ошибок в системе избежать блокировки поставки и дальнейших действий с товаром. "Реализованные меры позволят в течение этой недели решить подавляющее большинство оставшихся единичных случаев, при которых у компаний возникали сложности при поставках препаратов", - подытожили в ЦРПТ.

Ранее Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM), в состав которой входят более 60 крупнейших компаний, сообщила о сложностях в работе системы мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) на всех этапах движения. Как сообщили в ассоциации, 76% компаний-членов ассоциации столкнулись с проблемами при прохождении таможенных процедур и не могут ввезти товар в Российскую Федерацию, либо процедура ввоза крайне затянулась по срокам. У 62% компаний возникли трудности при вводе препаратов в гражданский оборот - они не могут сделать это в течение недели, иногда двух недель. При отгрузках дистрибьюторам о проблемах в системе, блокирующих дальнейшее движение товара, информируют 74% компаний.

Кроме того, в ассоциации отметили, что из-за неработающей системы МДЛП начали отмечаться проблемы с поставками препаратов у дистрибьюторов, работающих по государственным контрактам. При этом две трети (66%) таких поставок лекарственных препаратов, которые оказались заблокированы, относится к номенклатуре ЖНВЛП. По оценкам AIPM, речь идет о контрактах на сотни миллионов рублей. В целом, по данным ассоциации, на разных этапах в товаропроводящей цепи "зависли" более 450 международных непатентованных наименований в объеме более 40 млн упаковок.