Попова оценила шансы заразиться коронавирусом после вакцинации

Глава РоспотребнадзораАнна Попова оценила шансы заразиться коронавирусом после вакцинации. По ее словам, такая возможность не исключена, однако риск тяжелого течения заболевания снижается. Такое заявление она сделала в эфире телеканала «Россия 24», ее слова приводит «Интерфакс».

Попова оценила шансы заразиться коронавирусом после вакцинации
© Lenta.ru

«Но нужно всегда помнить, что все вакцины дают защиту от тяжелых форм заболеваний и от крайне опасного течения, которое может вызвать вирус. Но очень многие вакцины — в первую очередь, вакцина против гриппа — не защищают от встречи с вирусом и от каких-то проявлений заболеваний», — пояснила Попова.

Глава Роспотребнадзора также напомнила, что после прививки не стоит надеяться на полную защиту и все равно продолжать защищаться от вирусов. По ее словам, на восприимчивость к заражению может повлиять и сниженный на фоне какой-либо другой перенесенной респираторной болезни иммунитет.

Ранее Попова пояснила ужесточение масочного режима в стране. По ее словам, такие меры вызваны массовыми нарушениями санитарного режима: многие не носили перчатки и маски. Кроме того, в последнее время изменилась структура заболевших.