Медики: «Амурчане создают искусственный дефицит в аптеках»

Об этом заявили Татьяна Орлова, заместитель главного врача по медицинской части Благовещенской городской клинической больницы и Наталья Фатьянова, главный врач Амурского областного центра медицинской профилактики.

Медики: «Амурчане создают искусственный дефицит в аптеках»
© 2x2.su

По их словам, не смысла скупать в аптеках большой запас общедоступных противовирусных препаратов. Против коронавирусной инфекции медики работают с другими препаратами. Сейчас же самое главное - не допустить дальнейший рост заболеваемости.

- Сегодня очень важно не допустить резкий рост заболеваемости. Эта инфекция передаётся через контакты. И призываю амурчан соблюдать элементарные правила. Носить маску в общественных местах правильно. Нет смысла выставлять нос. И нет смысла носить на лице одну и ту же маску в течение недели. Она должна меняться раз в два–три часа. Тогда количество вирусного агента снижается на 70 процентов, - говорит Наталья Фатьянова.

Также медики просят тех, кто обращается в лечебные учреждения, заранее разобраться с полисом и пропиской. Нередки случаи, когда врачи вовремя не приезжают, потому что заболевший потерял полис или прописан в одном городе - живёт в другом. Причём, адрес регистрации и прикрепленной к нему поликлиники не совпадает с местом жительства пациента.

- Вне эпидемии такие вещи можно было отрегулировать. Но в данной ситуации, когда такое напряжение в медицинских организациях и такой вал обращений (на одного доктора сегодня приходится 83 вызова в день), нужно самим действовать тоже, - советует главный врач Амурского областного центра медицинской профилактики.