Врач рекомендовала не использовать увлажнитель воздуха для борьбы против вирусов гриппа

Несмотря на то, что в более влажном воздухе выживаемость вирусов гриппа снижается, из-за повышенной влажности могут развиться другие болезнетворные организмы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач-инфекционист научно-клинического отдела московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова.

«Ученые подсчитали, что если на один час включить увлажнитель воздуха в помещении, погибнет около 30% всех содержащихся в воздухе вирусов. Хотя в более влажном воздухе выживаемость вирусов гриппа снижается, существуют другие болезнетворные микроорганизмы, например, плесень, которые в условиях высокой влажности чувствуют себя вполне комфортно. Поэтому не стоит переоценивать увлажнение воздуха - у него есть и минусы», - сказала Белова.

Он отметила, что при комнатной температуре вирус живет в течение нескольких часов.

«В воздухе вирусы гриппа могут сохранять инфекционные свойства при комнатной температуре в течение нескольких часов. Чем выше температура и относительная влажность воздуха, тем быстрее инактивируются вирусы, а в жидкой среде инактивируются при температуре 50-60 градусов в течение нескольких минут», - пояснила Белова

Врач также напомнила, что единственным действенным способом против гриппа является вакцинация.

«Ученые подчеркивают, что вакцинация и личная гигиена по-прежнему остаются наилучшими способами профилактики гриппа. Увлажнение воздуха - лишь один из дополнительных методов борьбы с его распространением», - добавила Елена Белова.