Пять способов справиться с отеками

В молодости мы часто ленимся или просто забываем о регулярном уходе за своим лицом и кожей в целом, не сильно беспокоясь о далеких пока временах, жестко очерченных еще Коко Шанель. „В 20 лет ваше лицо дает вам природа, в 30-его лепит жизнь, но в 50 вы должны заслужить его сами… - любила повторять эта женщина-легенда и гениальный модельер 20 столетия. - После 50-ти никто уже не молод. Но я знаю 50-летних, которые более привлекательны, чем три четверти плохо ухоженных молодых женщин.“

Пять способов справиться с отеками
© Свободная пресса

Конечно, ежедневная, из года в год, кропотливая работа над своей внешностью требует дисциплины и терпения, которые есть не у каждого. Да и силен у нас в России такой фактор как «социальное старение». «Как только женщина теряет смысл жизни, у нее опускаются руки, она перестает следить за собой», - говорит врач-косметолог Екатерина Морозова. Однако среди миллениалов или, например, людей, для которых «работа лицом» - часть профессии (актеры, телеведущие, т.д.) традиционно высок процент волшебников, умеющих обманывать время. Например, всенародно любимая актриса Елена Проклова в свои 67 лет выглядит фантастически (о своем возрасте она, кстати, говорит с гордостью и это не удивительно). На постоянные просьбы журналистов «раскрыть секреты» актриса отвечает не без кокетства: «Секрет молодости и красоты? Записывайте: нужен тазик, в который налита холодная вода и брошен лед. В него на несколько минут опускаем большое махровое полотенце, вынимаем, отжимаем и кладем себе на лицо и зону декольте. Но это не все: вам нужно второе полотенце, но только в тазике с горячей водой, куда при желании можно добавить лепестки роз и немного любимого фруктового сока. Три-четыре раза вот так меняете полотенца — и чувствуете себя великолепно! На все про все у меня уходит полторы минуты. Расправляются морщинки, очищаются поры, начинают светиться глаза, а кожа готова воспринимать любой последующий уходовой крем. Есть одна маленькая хитрость: если делаете это на ночь, то заканчиваете горячим расслабляющим полотенцем, если утром — холодным бодрящим. По-моему, более бюджетной процедуры красоты и придумать сложно…»

Рецепт действительно простой и красивый, да и затрат потребуется немного. Интересно, как часто можно делать коже подобные контрастные процедуры? Тут у косметологов мнения разделились. Кто-то предупреждает о возможном негативном воздействии очень холодной воды (чувство стянутости, шелушение, резкое сужение сосудов ведет к образованию сосудистых «звездочек»), кто-то наоборот в восторге от подобных контрастов.

«Своим клиентам я не рекомендую прибегать к крайним способам ухода. Очень холодная вода, как и очень горячая для кожи не полезны. – говорит врач-дерматовенеролог, косметолог сети медицинских центров EPILAS Айгуль Захирова. А вот такая популярная домашняя процедура как протирание лица кусочком льда, по словам эксперта, может действительно помочь при утренних отеках. Под воздействием низких температур поры суживаются и отечность будет спадать быстрее. Но такую процедуру не стоит делать слишком часто.

Эффективно справляться с отеками, подсказывает Айгуль Захирова, можно, используя профессиональные методики, такие, например, как лимфодренажный массаж (наиболее простой и легкий способ, который можно дополнить домашним самомассажем), микротоковую терапию, затем по степени серьезности воздействия на организм следуют инъекции, задача которых - уменьшить под глазами грыжевые мешки и убрать отеки и наконец блефаропластика, хирургическая операция, которую, как и все описанные выше процедуры рекомендуется делать только в сертифицированных клиниках у проверенных специалистов. Это самый надежный способ не только сохранить свои деньги, но и здоровье, а иногда и жизнь.

Кстати

Отеки - распространенная проблема, которая может возникать не только в связи с возрастом. Самые распространенные факторы, провоцирующие отечность, по мнению тренера с дипломом международной академии фейсфитнеса Ольги Дегтяревой, это постоянный недосып, сон на животе лицом в подушку, недостаток воды в течение дня, духота в комнате, нанесение крема перед сном, жареное и соленое на ужин, молочные продукты перед сном, алкоголь, заложенность носа, аллергия, хронические стрессы, плохая осанка и гормональные изменения в организме.