Песков: ряд регионов достиг критической черты в возможности бороться с COVID-19

Кремль фиксирует максимальную нагрузку на российскую систему здравоохранения из-за пандемии, в некоторых регионах уже достигнута критическая черта в борьбе с инфекцией, заявил журналистам 29 октября пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. Об этом сообщает ТАСС.

Песков: ряд регионов достиг критической черты в возможности бороться с COVID-19
© Парламентская газета

По словам представителя Кремля, «когда идёт максимальная нагрузка на какую-то систему, то тестируются все узлы и механизмы». «В данном случае у нас идёт максимальная нагрузка на систему здравоохранения», — подчеркнул он.

В качестве примера он привёл показатель по заполняемости коек в больницах: в некоторых субъектах свыше 90 процентов коек для пациентов с COVID-19 заняты. «То есть это фактически критическая черта», — сказал Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь российского лидера также обратил внимание на возникающую потребность в медиках, повышенную потребность в лекарствах.

Он отметил, что «это всё создаёт очень большие трудности». По его словам, все ответственные чиновники и службы работают «практически в круглосуточном режиме».

Ранее вирусолог, бывший глава отдела микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, профессор Виктор Зуев в интервью «Парламентской газете» заявил, что стабилизации эпидемиологической ситуации будет способствовать вакцинация и усиление масочного режима.