Последствия коронавируса: как вернуть обоняние

Чтобы пропавшее во время коронавируса обоняние вернулось, нужно, чтобы был приток воздуха к расположенным в носу нервным окончаниям. А. Ходжаев, отоларинголог, рассказал об этом РБК.

Последствия коронавируса: как вернуть обоняние
© 2x2.su

По мнению врача, необходимо применять лекарства, которые обладают сосудосуживающим действием, капли, часто орошать носовую полость, можно самостоятельно сделать раствор, используя морскую соль. Следить, чтобы воздух в комнатах был комфортной влажности.

Доктор сказал: следует принимать поливитамины, витамины В-группы, чтобы восстановить нервные клетки. Кроме того, важно сбалансированное питание, пить жидкости в достаточном объеме, исключая алкогольные, отказаться от табакокурения.

Алексей Кошелев, отоларинголог, сообщил, что в течение болезни у зараженного ковидом отекает слизистая носа, вследствие чего затрудняется доступ к рецепторам, расположенным в верхней части носовой слизистой.

Кошелев сказал, что в этом случае терапией является проведение манипуляций в носовой полости, когда она обрабатывается растворами с солью, гигиена. Другой момент – использование медикаментов под названием «топические стероиды». Это гормоны, которые должны быть в носовой полости. Их всасывания в кровь не происходит, организм к ним не привыкает, обычно их можно принимать круглый год. Они избавляют от отека, облегчают к рецепторам доступ. Среди противопоказаний у этих препаратов – сухость и кровотечения полости носа, в тех случаях, когда в слизистой появляются трещины.

По словам Кошелева, обоняние иногда не возвращается. Долгий отек способен стать причиной того, что нервная ткань и рецепторы деградируют. Он предупреждает, что некоторые лечившиеся у него люди не восстановили обоняние в течение долгих месяцев.