Из аптек пропало лекарство, жизненно необходимое беременным и больным COVID-19

В нескольких российских регионах

Из аптек пропало лекарство, жизненно необходимое беременным и больным COVID-19
© +1

из аптек пропал жизненно важный препарат

, который применяют при риске тромбозов. Обычно его назначали беременным женщинам, а сейчас он необходим заболевшим коронавирусом. Об этом рассказал РБК со ссылкой на исследование аналитиков DSM Group.

Речь идет о растворе для инъекций на основе эноксапарина натрия, который содержат такие лекарства, как «Анфибра», «Гемапаксан», «Клексан», «Кленикс», «Фленкос нео». О его дефиците сообщают жители Москвы, Подмосковья, Свердловской и Ярославской областей, Республики Марий Эл, Тюмени и Новосибирска. 

Как рассказал изданию Юрий Мочалин, директор по корпоративным связям фармкомпании «Санофи», которая выпускает «Клексан», отсутствие препарата вызвано пандемией и ажиотажным спросом. Но по мнению гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, причина кроется в проблемах с маркировкой - из-за этого иногда даже поступивший на склад препарат не могут продать.

Накануне Plus-one.ru рассказал, что из-за сбоев в системе маркировки лекарств в России «зависли» 40 млн упаковок. До больных не могут дойти примерно 450 наименований препаратов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>