Кто получит лекарства от коронавируса бесплатно в Волгоградской области

Со следующей недели бесплатными лекарственными препаратами для лечения новой коронавирусной инфекции будут обеспечиваться беременные женщины, дети-инвалиды и многодетные семьи. О таком решении региональных властей сообщила сегодня на брифинге заместитель председателя областного комитета здравоохранения Марина Гаврилова.

Кто получит лекарства от коронавируса бесплатно в Волгоградской области
© Волгоградская правда

Напомним, на днях аналогичное решение было принято губернатором Андреем Бочаровым в отношении жителей Волгоградской области в возрасте 65+, и сейчас оно активно реализуется.

-- Мы уже получили первую партию из 140 тыс. лекарственных препаратов для лечения COVID-19, - рассказала Марина Гаврилова. – Эти препараты соответствуют всем методическим рекомендациям для пациентов с коронавирусом в любой степени тяжести. Речь идет о противовирусных препаратах, антибактериальных препаратах, антикоагулянтах и симптоматических препаратах.

Представитель ведомства еще раз пояснила, что набор бесплатных лекарственных препаратов выдается пациенту на руки в запакованном виде сразу на весь курс лечения после того, как доктор проведет его первичный осмотр и эспресс-тестирование, подтверждающее диагноз «COVID-19». Лекарственные препараты в наборе могут отличаться – врач делает назначение в зависимости от клинической ситуации каждого конкретного больного. Однако средняя стоимость бесплатного набора медикаментов – около 7000 рублей.

-- Данная мера поддержки будет действовать до 1 декабря – это самый сложный период распространения заболевания, - отметила Марина Гаврилова. – Но не исключено, что и после 1 декабря она будет продолжена.