В России несколько регионов остались без жизненно важных лекарств

В аптеках России пропали некоторые лекарства из перечня необходимых препаратов, предположительно из-за новой системы маркировки. Об этом сегодня, 30 октября, сообщает РБК.

В нескольких регионах, а также в Москве и Подмосковье перестал продаваться раствор для инъекций на основе эноксапарина натрия. Это вещество может называться «Клексан», «Кленикс», «Анфибра», «Фленокс нео». Обычно его назначают беременным чтобы снизить свертываемость крови, но сейчас его рекомендуют и для лечения осложнений после коронавируса.

Как подсчитали в маркетинговой компании DSN Group, в октябре этого года продажи вещества с названием «Клексан» в стране упали на 27 процентов по сравнению с прошлым годом. Исследователи объясняют, что лекарств либо нет в наличии, или их не могут продать из-за проблем с новой системой маркировки товаров.Однако министерство здравоохранения объясняет нехватку этого препарата повышенным спросом. В ведомстве отметили, что лекарство поставили на прошлой неделе и этот вопрос держат под контролем.

В Ассоциации международных фармацевтических производителей сообщили, что из-за новой системы маркировки у большинства компаний не получается продать в России более сорока миллионов упаковок различных препаратов.

По данным сервиса СарБК «Аптеки Саратова», на сегодняшний день в регионе «Клексан» есть только в трех аптеках «Сириус-Саратов» и цена на него более двух тысяч.

В Саратове наблюдается дефицит некоторых антибиотиков и противовирусных препаратов. Недавно саратовец рассказал об

очереди в аптеку

, где ажиотажным спросом пользуется цефтриаксоном. Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко не увидел необоснованного

роста цен на лекарства

при повышенном спросе на противовирусные препараты.