«Обмороженные пальцы»: ученые назвали необычный симптом COVID-19

Специалисты Международной лиги дерматологических сообществ и Американской академии дерматологии провели исследование, в ходе которого ими был описан ещё один специфический симптом нового коронавируса, сообщает РБК со ссылкой на The Telegraph.

«Обмороженные пальцы»: ученые назвали необычный симптом COVID-19
© Экспресс газета

Так у заболевших COVID-19 инфекция может вызывать нетипичный синдром, проявляющийся раздражением на пальцах ног. Визуально новый симптом напоминает состояние, вызванное обморожением и может сопровождать больного на протяжении четырех недель. Правда известны случаи, когда «обмороженные» пальцы принимали здоровый вид спустя только несколько месяцев.

Ранее медики предупреждали о проявлениях коронавируса, которые нередко можно наблюдать у детей. Чаще всего маленькие непоседы страдают от расстройства пищеварения и сыпи, которая преимущественно локализуется на ногах и ступнях. Однако эти распространенные симптомы легко можно спутать с потницей и ротавирусной инфекцией, поэтому бдительным родителям будет все же нелишним обратиться за консультацией к педиатру.