Пожилой нижнекамец рассказал, как переболел COVID-19

54-летний житель Нижнекамска Дмитрий Ермолаев рассказал, как переболел коронавирусом. Мужчина соблюдал все правила безопасности - в общественных местах надевал маску и перчатки, соблюдал дистанцию и обрабатывал руки, но все равно заболел COVID-19.

У него поднялась температура, на второй день было принято решение вызвать врача, который назначил лечение. Однако температура никак не сбивалась. У мужчины не были ни кашля, ни отдышки, но появился очень странный симптом: лёгкие как будто зажало в тиски. Спустя время пришлось вызывать скорую помощь, бригада доставила мужчину в больницу, и компьютерная томография показала двухстороннюю пневмонию второй степени тяжести. Пациента доставили в госпиталь Нижнекамской ЦРМБ.

"Несколько дней я был на кислородной маске, когда сатурация (степень насыщения крови кислородом — прим. ред.) была ниже нормы — вместо 100% доходило до 80%. Сейчас я уже дома, делаю зарядку и дыхательную гимнастику — перед выпиской врачи дали рекомендации, как восстанавливаться после пневмонии", — передает его слова пресс-служба Минздрава РТ.