Самые важные события минувших выходных: дайджест новостей за 30,31 октября и 1 ноября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

Самые важные события минувших выходных: дайджест новостей за 30,31 октября и 1 ноября
© Vse42.ru

1. "Уникальный" трамвай выйдет на улицы Новокузнецка в ноябре

Новый трамвай, собранный по специальному заказу и получивший название "Кузбасс", поступил к транспортникам Новокузнецка. В настоящее время единица транспорта проходит пуско-наладочные работы

– Трамвай тихоходный, рассчитан на маломобильных пассажиров, оборудован системой для слабовидящих и слабослышащих, раздаёт WiFi и позволяет заряжать телефоны, – сообщается на странице губернатора Кузбасса Сергея Цивилева во "ВКонтакте".

2. Власти прокомментировали жалобы кузбассовцев на подорожание лекарств

Цены на лекарства в аптеках находятся на контроле государства, заявила в пятницу, 30 октября, на брифинге заместитель министра здравоохранения Оксана Абросова, отвечая на вопрос журналистов о жалобах жителей на рост стоимости.

– Цены регулируются государством. Организован ежедневный мониторинг наличия препаратов в аптечной сети, и количество препаратов меняется в зависимости от ажиотажа у населения. Бывает, приходят и покупают по 50 стандартов. Но, напомним, назначать антибактериальную терапию должен врач, ведь первым делом при ОРВИ должна назначаться антивирусная терапия, – сказала Абросова.

Также указывается, что проблем с поставками антибактериальных препаратов в Кузбассе не наблюдается.

3. Пассажирский автобус перевернулся на кузбасской трассе: есть пострадавшие

Авария произошло около 09:40 на кузбасской трассе. Водитель автобуса, следовавшего по маршруту Таштагол – Новокузнецк, не выбрал безопасную скорость в конкретных дорожных условиях и не справился с управлением. В результате транспортное средство съехало с дороги и опрокинулось.

– В результате пяти пассажирам потребовалась помощь медиков. Степень и характер травм будут известны после проведения обследования, – сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области.

1. Медики выставили из ковидного госпиталя ветерана войны перед смертью в Волгограде

Ветеран Великой Отечественной войны попал в больницу в Волгограде, где ему диагностировали двухстороннюю пневмонию и COVID-19. После того, как его дочь узнала, что он не получает соответствующего лечения, она решила забрать родственника. Однако, приехав за ним, она увидела, что пожилого человека вывезли из медучреждения на инвалидном кресле в бессознательном состоянии.

От увиденного у женщины случились шок и истерика. После того, как очевидцы начали поддерживать возмущение горожанки, медработники закатили пожилого человека обратно в больницу. Через некоторое время жительнице сказали, что ее родственник умер. При этом главврач утверждал, что смерть наступила не из-за тяжелого течения пневмонии, а из-за недавно перенесенного инсульта и психических расстройств.

По данному факту прокуратура региона будет проводить проверку, передает Lenta.ru.

2. Мощный взрыв прогремел в челябинской поликлинике

Жители Челябинска сообщили о громком хлопке в центре города, а затем рассказали о рыжем дыме, исходящем со стороны студенческой поликлиники. Некоторые указали на то, что взрыв выбил стекла из окон домов.

Как передает издание ZNAK со ссылкой на региональный Минздрав, в больнице произошел пожар из-за которого взорвалась кислородная будка.

3. Собчак обратится в полицию из-за угроз от исламских радикалов за поддержку Макрона

Теледива Ксения Собчак поддержала президента Франции Эммануэля Макрона после его слов об усилении борьбы с радикальными исламистами на фоне жестокого убийства школьного учителя. После этого телефон ведущей и ее команды стал разрываться от многочисленных звонков с угрозами: неизвестные грозятся отрезать россиянке голову за ее позицию и слова.

В современном мире нет места ситуации, где за слова можно отрезать голову. Такого мнения придерживается Собчак, которая разместила в Instagram новый пост. Даже после угроз в комментариях и по телефону ведущая не собирается отказываться от своих слов и позиции, а так же, как и прежде, поддерживает Эммануэля Макрона. Теперь стало известно, что после получения угроз расправой светская львица планирует обратиться в полицию.

1. Два человека погибли в результате нападения вооруженного мужчины в Квебеке

В канадской провинции вооруженный мужчина напал на людей. Сообщается о двух погибших и пяти пострадавших. Инцидент произошел у здания парламента, передает телеканал CBC. Известно, что мужчина был одет в "средневековую одежду" и имел при себе холодное оружие.

25-летний подозреваемый был задержан и госпитализирован. Полиция Квебека порекомендовала жителям оставаться дома.

2. Хабиб Нурмагомедов оскорбил Эммануэля Макрона

Российский чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов в своей социальной сети негативно высказался в адрес президента Франции Эммануэля Макрона.

– Да обезобразит Всевышний лицо этой твари и всех его последователей, которые под лозунгом свободы слова оскорбляют чувства более полутора миллиарда верующих мусульман, – обратился Нурмагомедов в Instagram.

3. 43 человека погибли при землетрясении в Турции

Количество умерших из-за землетрясения в западной части Турции выросло до 43 человек. Об этом сообщила пресс-служба агентства по ЧС и стихийным бедствиям государства.

– 896 пострадали ... Спасатели в Измире работают на завалах девяти разрушенных зданий, – приводит РИА "Новости" сообщение.