Антитела к COVID-19 сохраняются до 5 месяцев

В журнале Science опубликовали исследование на тему антител к кронавирусу. Американские ученые пришли к выводу, что они могут сохраняться в организме переболевших достаточно длительное время – почти полгода.

Ученые изучили и сравнили показатели более 30 тыс. пациентов, которые болели в умеренной или легкой форме. У всех участников исследования наблюдался стойкий иммунный ответ. Затем из их числа выбрали фокус-группу, чтобы понять, как долго сохранится сопротивляемость организма к COVID-19. Таким образом ученые выяснили, что достаточно высокий уровень антител к вирусу SARS-CoV-2, который вызывает коронавирусную инфекцию, остается в крови на протяжение практически 5 месяцев.

Ранее английские исследователи получили данные, что с течением времени иммунитет к коронавирусу ослабевает, так что появляется вероятность повторного заражения. Быстрее всего антитела пропадают у тех, кто болел COVID-19 бессимптомно. Пациенты старше 75 лет, которые перенесли коронавирусную инфекцию, также теряют иммунитет к ней достаточно быстро.

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера академик РАН Арег Тотолян сообщал, что в течение нескольких месяцев после выздоровления от COVID-19 антитела исчезают у 15–20% заболевших.