«Количество вызовов на дом к пациентам за смену иногда достигает 45»: участковый терапевт рассказал о работе во время пандемии      

Более 12 тысяч человек лечатся от коронавируса амбулаторно.

         «Количество вызовов на дом к пациентам за смену иногда достигает 45»: участковый терапевт рассказал о работе во время пандемии
© Первоисточник

Ординатор Кирилл Волков работает в поликлинике № 5 Кировского клинико-диагностического центра уже два месяца, совмещая работу с учебой на кафедре семейной медицины на врача общей практики.  Рабочий день молодого врача длится по 14 часов в сутки, а количество вызовов на дом к пациентам за смену иногда достигает 45. 

Встаю в 6 утра, бегу на работу, прием пациентов в поликлинике длится до 13.00. Потом полчаса на заполнение документов и сразу отправляюсь по вызовам. Здесь бывает по-разному – иногда уходит 15 минут на прием, а иногда до 40, если пациент в тяжелом состоянии. Нужно не только осмотреть, но и откорректировать тактику лечения, назначить обследования, порой вызвать скорую помощь, чтобы госпитализировать человека, – рассказывает Кирилл. – Вызовов с каждым днем становится все больше. В будни у меня бывало до 45 вызовов. Освобождаюсь после 20.00, но бывает и так, что до 22 часов на работе. И в таком режиме сейчас работают все врачи первичного звена, потому что пациентов очень много.

По словам медика, больше всего вызовов на дом бывает в выходные дни. Сам Кирилл Волков дежурит по субботам и воскресеньям несколько раз в месяц.  По словам ординатора, начинать работу в разгар пандемии даже лучше – быстрее втягиваешься.  Приходя с работы, Кирилл учится в дистанционном формате – изучает теорию, делает тесты и отправляет преподавателю, который их проверяет и дает свои комментарии. Совмещать работу и учебу можно, считает молодой врач. 

Сначала я работал на полставки, потом перешел на полную ставку, тем более, сейчас очень сложная эпидемиологическая ситуация. На нашей кафедре все студенты устроились в ККДЦ, практически все работают участковыми терапевтами, – отметил Кирилл Волков.

Главный врач ККДЦ Софья Войтко отмечает, что помощь ординаторов пришлась очень кстати. 

Врачей, к сожалению, не так много, как бы хотелось, есть те, кто заражается коронавирусом, кто-то уходит на работу в инфекционные госпитали, что, естественно, является приоритетом, потому что в первую очередь мы должны оказывать помощь тяжелым пациентам. Поэтому и возрастает нагрузка на оставшихся врачей первичного звена – им надо осмотреть и пациентов covid+, взять мазки, назначить лечение, не пропустить ухудшение заболевания, а ведь и другие болезни никто не отменял, – отметила Софья Войтко. – Молодые ребята нам очень помогают. Ординаторы работают терапевтами, студенты – медсестрами и операторами.

Возрастных медиков в возрасте старше 60 лет в поликлиниках ККЦД стараются не отправлять на прием инфекционных пациентов. 

Для молодых covid пока не так страшен, редко бывает тяжелое течение заболевания, а для возрастных – это большой риск. Если бы сейчас была обычная ситуация, мы бы отлично справились теми силами, которые есть. Но если в сезон гриппа самое большое количество вызовов было около 500, то сейчас более 800, – рассказала Софья Войтко.

Врачи добавляют: при норме 6 вызовов на дом в день в разгар пандемии участковые терапевты обслуживают более 30 вызовов. 

Сейчас всем тяжело. Все медицинские работники достойно выполняют свою работу, у нас есть случаи, когда врачи даже по ночам находятся в поликлинике сверх своего рабочего времени! Самоотверженно трудятся, после вызовов заносят всю необходимую информацию в базу. Если такие ребята останутся в медицине и будут продолжать работать, мы можем быть спокойны за нашу отечественную медицину и за свою старость, потому что сами через 20 лет пойдем к ним на прием, – отметила заведующая поликлиникой № 5 Ирина Щекотова. – Я призываю всех – и врачей, и наших пациентов – просто перетерпеть, пандемия все равно когда-то закончится, нужно выдержать это все.

В помощь пациентам сейчас на сайте ККДЦ размещены контакты регистратур всех поликлиник, а также номера телефонов, по которым можно узнать результаты мазков на коронавирус. Так, в каждую из поликлиник за день поступает около 200 таких звонков. 

Как рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, на сегодняшний день в амбулаторных условиях проходят лечение боле 12 тысяч пациентов. Под наблюдением в условиях домашнего карантина находятся более 20 тысяч человек.