Интересные факты о спорте

1. Перед тем как впустить в свою жизнь пробежку, нужно сначала научиться делать это правильно. При пробежке мы испытываем и нагрузки, и, что еще важнее – перегрузки. Наши стопы ощущают вес в 7 раз больше, когда при беге мы приземляемся. Также, если при пробежке вы способны разговаривать и не задыхаться – значит вы всё делаете верно;2. О появлении фитнеса ходят разные легенды, но одна из самых правдивых – это ожирение в США. В 50-х годах уровень ожирения по статистике достиг своего апогея и послужил началом зарождения фитнеса;3. Многие женщины отмечают, что спустя несколько месяцев регулярных занятий фитнесом ПМС и боли во время менструации значительно снижаются;4. Вес груза, который смогла бы поднять каждая мышца организма, составляет в общем двадцать две тонны;5. Не верьте статьям, где указывается «лучшее» время для фитнеса. Каждый организм индивидуален и нет одного общего оптимального времени для всех. Кто-то бодр с утра и готов к тренировкам, а кто-то рад размять вечером уставшее после офиса тело в тренажерном зале. Также и с питанием перед тренировками: есть люди, которым проще поесть перед занятиями, и они чувствуют себя хорошо, но есть и другие – они едят строго после окончания тренировок;6. Неожиданно, но в футболе судьи должны обязательно заниматься фитнесом. Они даже сдают обязательные спортивные экзамены перед важными чемпионатами;

7. Наш организм иногда работает как швейцарские часы. Чем регулярнее вы занимаетесь фитнесом, тем быстрее организм создает себе привычку сжигать жир. Даже при пропусках занятий жир продолжает сжигаться, причем в то же время суток, когда вы обычно на тренировках;8. Если ваш тренер часто меняет программу тренировок, то это огромный плюс не только для развития и упругости вашего тела, но и для ума. При разнообразии упражнений развивается стрессоустойчивость и сообразительность;9. Эта непонятная белая пудра, которая используется в тяжелой атлетике при поднятии штанги, называется магнезия. Она нужна как присыпка чтобы убрать влагу с ладоней, а еще она способствует улучшению трения со штангой;10. Многие задаются вопросом зачем некоторым пловцам вторая шапочка для плавания. Ответ очень прост – она держит очки, чтобы они не соскальзывали с лица при контакте с водой; 11. Если вы наденете фитнес-браслет на вашего ребенка, который только научился ходить, то к его глубокой старости браслет насчитает ему около 200 миллионов шагов, что равно примерно 113 тысячам километров;12. Просмотр порно не только приятное, но и полезное для тела времяпрепровождение – выработка тестостерона благоприятно влияет на рост мышц при тренировках;13. Если у вас хорошо развито воображение, то при воображаемой в голове тренировке происходит запуск процессов, которые отвечают за благоприятный результат от тренировки в реальности. Также при этом происходит даже прилив крови к мышцам, не говоря о тренировке самого мозга;14. Перекусы нужны только в том случае, когда вы испытываете реальное чувство голода, которое не проходит после того, как вы выпьете стакан воды. Во всех остальных случаях дробное питание, которое подразумевает собой эти перекусы, может пойти больше во вред, чем на пользу;15. Невысокий рост многих гимнастов обуславливается его замедлением из-за нагрузки на кости и хрящи в детстве;

16. Неспособность спокойно поболтать или заняться любым умственным трудом после интенсивного занятия говорит не просто об усталости организма, а о переутомлении. В этом нет ничего полезного и стоит пересмотреть нагрузку;17. Странный факт, но сжатие челюстей при поднятии тяжелого веса не просто рефлекторное – оно еще и помогает в этом нелегком, в буквальном смысле, деле;18. Если вы офисный сотрудник, то скорее всего вам знаком остеохондроз. Плавание может помочь вам вылечить его при посещении бассейна два-три раза в неделю на протяжении нескольких месяцев. Бонусом идет хорошая выносливость рук;19. В это нелегкое время тотальных проблем с легкими фитнес помогает насытить кровь кислородом. Практически любой вид спорта способствует этому;20. Во время своих выступлений пловцы-синхронисты точно выполняют свои движения под музыку не только потому что помнят каждый взмах ежесекундно – в бассейне установлены динамики, из которых и звучит музыкальное произведение;21. Легкое голодание помогает не только в борьбе с жиром, но и предупреждает рост онкологических клеток;22. Метаболизм в одиночку не способен справиться с набором лишнего веса. Даже если вы будете питаться сплошь правильной едой и высчитывать калории, ваш вес может увеличиться на 8-10 килограммов за год, если вы будете игнорировать здоровую активность и занятия спортом. Цифра конечно не самая страшная, но и не самая приятная, если взять во внимание сумму хотя бы за два года;23. Если вы страдаете бессонницей, в первую очередь вам стоит пойти на фитнес, а не в аптеку. Ведь каждый знает, что хорошая тренировка улучшает здоровый сон в несколько раз, а вот различные виды снотворных только вредят организму;24. Часто говорят, что регулярная пробежка утром повышает либидо и у мужчин, и у женщин;25. Прогулка по полю для гольфа со снаряжением, где имеется 18 лунок, сравнима с прохождением расстояния в восемь километров;

26. Все привыкли считать, что жестокость в прошлых веках проявлялась чаще, но тем не менее, бокс был разрешен в качестве спорта только в 1900 году, так как считался слишком жестоким для тех времен;27. Для тренировки памяти людям пожилого возраста рекомендуется заниматься аэробикой;

28. Практически вся мускулатура тела задействуется при занятиях теннисом. А также теннис отлично улучшает кровообращение, укрепляет наши кости, благоприятно влияет на сердечную деятельность;29. Фитнес также снижает риск тромбоза, так как способен повлиять на уменьшение уровня холестерина, который накапливается в сосудах и является причиной закупорки сосудов;30. Наша самооценка, которая так часто портит нам жизнь, может стать в разы лучше при регулярных тренировках. Неважно каким именно видом спорта вы будете заниматься – в любом случае ваш мозг будет считать, что вы становитесь красивее от тренировки к тренировке.

31. Здоровая активность служит лучшей профилактикой таких заболеваний, как сахарный диабет или депрессия.

32. Люди в возрасте эффективнее всего сохраняют бодрость духа и хорошее здоровье, занимаясь теннисом, плаванием и бадминтоном. Не лишними будут и регулярные поездки на велосипеде.

33. Олимпийские стандарты подробно регламентируют самые различные параметры снаряжения для выполнения спортивных упражнений. Например, они предусматривают, что температура воды в бассейне должна колебаться между двадцати семью и двадцати восемью градусами.

34. Хорошо нам знакомый рыжий шарик для настольного тенниса должен весить два с половиной грамма.

35. Список стран-участниц чемпионата мира по футболу каждый раз претерпевает изменения. И есть только одна страна, которая участвовала в каждом из них. И это, конечно же, Бразилия.

36. А знаком ли вам такой вид спорта, как хоккей на траве? Этот необычный хоккей принято играть на искусственном травяном покрытии синего цвета. Такое цветовое решение не случайно: для судей и зрителей (да и для самих игроков) гораздо удобнее, когда мячик ярко-жёлтого цвета можно разглядеть на контрастном покрытии издали.

37. Обычный же хоккей – спорт тяжёлый и чреватый для здоровья и для внешности. Так, по подсчётам исследований, две трети всех игроков потеряли во время тренировок и матчей хотя бы один зуб.

38. При измерении длины прыжка на одноимённых соревнованиях за точку отсчёта берётся то место, на которое пришлось первое касание с поверхностью после того, как спортсмен подпрыгнул. В этой связи все участники стараются вытянуть и руки, и ноги, чтобы избежать случайного касания раньше, чем они окончательно приземлятся.

39. Олимпийский флаг с пятью кольцами символизирует взаимодействие пяти континентов. Примечательно, тем не менее, что за каждым цветом отдельный континент не закреплён. Более того, цвета не подбирались как стойкая ассоциация с одним из континентов. Они были выбраны именно таким образом – красный, жёлтый, чёрный, зелёный и синий – потому что это те цвета, которые чаще всего можно наблюдать на государственных флагах.

40. Ватикан участвовал в чемпионатах лишь однажды. Их единственный матч проходил со сборной Монако. Ни одна из сборных не забила гол противнику. Счёт остался нулевым.

41. Мяч, подброшенный волейболистом-профи, может разогнаться до скорости в сто тридцать километров в час, а шайба, отбитая хоккеистом, - до ста шестидесяти километров в час.

42. Рекорд по скорости установил спортсмен из Ямайки Усейн Болт. Этот человек смог пробежать сто метров за девять целых пятьдесят восемь сотых секунд. Рекорд был установлен в 2009 году.

43. Знаете ли вы, что хорошо известное нам пятиборье – ничто иное как ситуации, которые были повседневностью офицера при доставке донесения? И действительно, чтобы пробраться через стан неприятеля, доносчик должен был и скакать верхом, и фехтовать, и стрелять, и плыть, и бежать.

44. Известный гонщик «Формулы – 1» Фернандо Алонсо увлекался гонками с малых лет. Так, на своём первом карте он прокатился ещё в три года!

45. Беспрецедентный случай – нулевой номер майки на футбольных матчах. Такой номер стал носить известный марокканец шотландского национального клуба Зеруали. Дело в том, что его фамилия созвучна с цифрой «ноль» (Zero по-английски). Фанаты закрепили за футболистом такую кличку, и позже ему единственному за всю историю футбола разрешили играть в форме с нулевым номером.

46. Первые олимпийские игры, проходившие у древних греков, не предусматривали одежды на спортсменах. Все соревнования участники проходили, будучи обнажёнными.

47. Самый высокий баскетболист на Земле – китаец! Не ожидали? Меж тем, это чистая правда, и Сун Минмин, рост которого составляет два метра тридцать шесть сантиметров, действительно удостоился этого звания.

48. Рэгби, или американский футбол, так и не стал олимпийским видом спорта по одной простой причине: в первую очередь эта игра полюбилась американцам, но в других странах она подобного ажиотажа не вызвала. Потому Международный Олимпийский Комитет посчитал, что будет несправедливо создавать новое соревнование лишь для одной страны.

49. А вот дзюдо, пусть оно изначально и было боевым искусством Японии, сходным с самообороной, полюбилось спортсменам и из других стран, а потому в 1964 году было включено в перечень олимпийских видов спорта.

50. Многих интересует, что получают олимпийские призёры и победители за свои награды на соревнованиях. В данном случае всё зависит от страны, которую представляет спортсмен. Сумма вознаграждения за каждое призовое место варьируется.

51. В России, например, медаль оценивается в шестьдесят тысяч в пересчёте на доллары. Дороже всего победа оценивается в Италии – там победитель может рассчитывать на сто восемьдесят пять тысяч призовых долларов.

52. Интересный факт: кубок Стэнли никогда не достаётся победителям. Они получают лишь его копию, в то время как оригинал хранится в Торонто, размещённый в Зале хоккейной славы.

53. Ранее олимпийский огонь, традиция зажигать который зародилась в Древней Греции, был местом жертвоприношений. Естественно, что сейчас подобные обряды уже считаются пережитком древнего прошлого.

54. Что такое вольный стиль в плавании? Это буквально любой выбранный спортсменом способ плавания. Очень часто участники соревнования выбирают в качестве такого кроль и его всевозможные разновидности, но, тем не менее, их фантазию и предпочтения никто не ограничивает: вы можете плыть даже по-собачьи.

55. Как вы думаете, про какой спорт чаще всего снимают фильмы? Ответ на поверхности – это бокс. Считается, что именно наполненные болью, дерзостью и борьбой с самим собой картины с эффектными драками больше всего западают в душу зрителям.

56. Удивительна техника тренировок норвежца Магнара Сольберга. Этот человек, ранее не получавший никаких наград, натаскал себя в биатлоне, стреляя, лёжа при этом на муравейнике. Муравьи жалили мужчину, но он учился не реагировать совершенно ни как какие внешние раздражители. Усилия Сольберга не остались безрезультатными: в 1968 году он стал олимпийским чемпионом.

57. Почему по большей части гимнасты обычно низкие, пусть и очень пропорциональные? Считается, что этот спорт требует подобной комплекции. Но дело не в этом. Во многом рост гимнастов предопределяет их режим тренировок, а конкретно – нагрузки на хрящи, которые находятся на концах человеческих костей. Во время усиленных занятий гимнастикой, в которую зачастую уходят в раннем возрасте, эти хрящи изнашиваются, а потому рост замедляется, а порой и вовсе прекращается.

58. Многие задаются вопросом, можно ли есть перед тренировками. Ответ сугубо индивидуальный. Некоторым будет лучше перехватить перекус из белковой пищи за пару часов до занятия, а кто-то, напротив, гораздо более эффективен на голодный желудок.

59. Сами по себе тренировки, несмотря на расхожий стереотип, снижают аппетит, а не распаляют его.

60. Согласно правилу десяти минут, даже этого времени в день будет достаточно, чтобы поддерживать ваш организм в хорошей форме и улучшить ваше самочувствие. В этой связи отнекиваться, что вам совсем некогда заниматься, больше не получится.

61. Пить необходимо! Если ваш организм хоть немного обезвожен, то вы очень много теряете в продуктивности. Силовые упражнения лучше всего выполнять, только если вы пьёте достаточно воды.

62. Ходьба ничуть не хуже бега! Об этом часто забывают и не приравнивают быструю или долгую ходьбу к виду спорта. Тем не менее, все терапевтические функции ходьба, как и другой спорт, выполняет исправно: ваше кровообращение стимулируется, появляется заряд бодрости, и сгорают калории. Так почему же это не тренировка?

63. А вот если вы серьёзно настроены похудеть, то лучше выбрать плавание, а не пробежку. Когда вы плывёте, вы получаете и кардио-, и силовую нагрузку.

64. Примечательно, что мужчины могут сбросить лишний вес быстрее, чем женщины. Это связано с тем, что во время тренировок мужской организм сжигает больше жира, чем женский.

65. Доказано, что кофе способен повысить вашу спортивную активность! Кофеин очень бодрит, и гораздо лучше, если вы будете употреблять его в пищу, чем искусственные добавки. Многие спортсмены выпивают кофе перед началом тренировок.

66. Похмелье уходит, если вы решаете потренироваться с утра! Подтверждается, что с потом уходят и симптомы посталкогольного синдрома.

67. А вот иммунитет спорт не улучшает. Во всяком случае, исследователи этого ещё не подтвердили. Спорт может стать профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, переломов костей, растяжения мышц, но его непосредственную связь с иммунной системой установить ещё не удалось.

68. Здоровая кожа – результат хороших тренировок! У людей, занимающихся спортом, кожа гораздо здоровее, она сияет и имеет естественный цвет. А всё потому, что и лицу необходимо хорошенько пропотеть.

69. Больше спорта – меньше психологических проблем! А причина всё та же: спорт поднимает настроение, повышает самооценку и позволяет на многие вещи смотреть оптимистичнее.

70. Во время занятий наличие или отсутствие музыки никак не влияет на продуктивность. Конечно, с музыкой интереснее и веселее, но в сущности она сама по себе не способна придать вам сил.

71. Растяжка перед началом любых занятий более чем желательна! Именно она разминает мышцы, подготавливает их к нагрузкам и даёт необходимый стимул.

72. Дышать нужно правильно! Всегда следите за техникой дыхания. Во время расслабления вам нужно делать вдох, во время нагрузки – выдох. Если вы будете дышать хаотично, то рискуете получить переутомление, головную боль или даже потерю сознания. Помещение, в котором вы занимаетесь, необходимо проветривать.

73. Если у вас ничего не болит после занятий, это совсем не значит, что вы занимались впустую. Боль в мышцах сигнализирует неподготовленному организму только о том, что его напрягли. О том, что это было полезно, она ещё ничего не говорит. Так что расстраиваться, если у вас не болят мышцы после усиленной тренировки, не стоит.

74. Нельзя нырять в омут нагрузок с головой! Даже если вам кажется, что вы сильно поправились за зиму, а похудеть нужно в самые короткие сроки, доводить себя до изнеможения – не выход. От таких отчаянных нагрузок будет гораздо больше вреда, чем пользы.

75. Многие девушки считают, что силовыми упражнениями им заниматься нельзя: боятся, что станут слишком накачанными, чего им категорически не хочется. Но сами по себе горы мышц не берутся после нескольких подходов отжиманий: это упорные целенаправленные тренировки, соответствующий режим тренировок и биологически активные добавки. Просто же так после силовых упражнений ничего не случится.

76. Качать пресс – не значит худеть в животе. Стереотипно считается, что упражнения сжигают жирок на животе, но это лишь частично соответствует реальности. Для похудения в талии одной работы над прессом недостаточно. Пресс хорош как самоцель только для укрепления мышц живота, а не для похудения.

77. Одежда для фитнеса должна быть в первую очередь качественной и удобной, а уж потом красивой. Она не должна сковывать движения. Обязательно, чтобы ткань дышала и хорошо впитывала влагу, чтобы вы не слишком сильно потели в ней и чтобы не чувствовали себя скованно. Лучше всего покупать её в специализированных магазинах.

78. Похудение – это и спорт, и правильный режим питания. Ошибочно полагать, что только одного компонента будет достаточно для того, чтобы сбросить лишние килограммы.

79. Обруч не поможет вам сбросить вес в талии. Он создан для того, чтобы стимулировать кровообращение, но сам по себе он ещё не даёт силовую нагрузку на мышцы живота.

80. Едва ли есть вероятность похудения лишь в одной части тела. Не бывает такого, чтобы убрать жир только на животе, при этом оставив все остальные части тела без изменения. Так или иначе они тоже будут затронуты, поскольку не бывает программы тренировок, которая бы прокачивала одну группу мышц полностью изолированно от других.