Баскетболист «Зенита» Пушков: «На первой тренировке после коронавируса я умер уже на разминке»

Центровой петербургского баскетбольного клуба «Зенит» Антон Пушков рассказал, как у него протекал коронавирус.

«Сначала была температура 38,6, болела сильно голова, выкручивало суставы, была слабость в теле, постоянно хотелось спать. Очень сильно болела спина. На четвертый день тяжело было спать — раз 5–6 вставал ночью и ходил. На пятый день температура спала. Осталась слабость, и ещё немного болела спина с суставами. В дальнейшем становилось лучше и лучше. Рад, что после всего перенесенного, сделали обследование, и со здоровьем оказалось все в порядке. Последствие, наверное, одно — потеря формы.

Нас как волной накрыло. Мы сыграли с «Цмоки-Минск», у них один игрок сдал положительный тест, и после этого у нас один за другим пошли болеть люди. У нас заболел сначала массажист, потом или я или Остин Холлинз, и потом пошли все остальные. Как показывает практика, если кто-то один в команде заболел — это все. Значит, все переболеют. Хотя у нас до сих пор еще есть люди, которых не зацепило. А, допустим, в «Енисее» полностью вся команда переболела.

Как прошла первая тренировка после болезни? Тренировка была ужасной для меня. Было тяжело неимоверно. Умер уже на разминке. Запомнил надолго ее. Было очень сильное потоотделение. Горло просто пересыхало. Дышать было очень неприятно, легким не хватало места в груди, каждый вдох — словно их что-то сдавливало. Не хватало воздуха. В целом состояние организма было слабым — не было ни сил, ни энергии. На больничном я провел 14–15 дней. На следующих тренировках становилось еще труднее: накапливалась усталость в мышцах с непривычки. Так было в течение 3–4 дней. А потом более или менее стало налаживаться. Сейчас уже все совсем хорошо, как до болезни. Хотя не могу сказать, что восстановился на 100%. Не ожидал, что организм будет так долго восстанавливаться и входить в нормальный, привычный для него режим», — приводит слова Пушкова «Фонтанка.ру».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android