Эксперты: потеря обоняния и вкуса наблюдается у 75-80% людей при коронавирусе

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Порядка 75-80% людей, заразившихся коронавирусной инфекцией, теряют обоняние и вкус. Обычно это длится 3-4 недели, но данный симптом не является главным признаком инфекции и также может свидетельствовать о других заболеваниях, сообщили ТАСС эксперты.

"Любой вирус, особенно вирус гриппа, может это вызвать. Это очень частый симптом при коронавирусной инфекции - 75-80% людей имеют нарушение обоняния и вкуса. При гриппе и ОРЗ это бывает, но гораздо меньше, в разы меньше", - объясняет главный отоларинголог ЦФО, заведующий кафедрой и директор клиники болезней уха, горла и носа Сеченовского Университета Валерий Свистушкин.

"Обоняние - это далеко не главный признак [коронавируса], их достаточно много. Заподозрив это [заражение], нужно идти к врачу на обследование", - советует руководитель Научно-клинического центра отоларингологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), главный внештатный отоларинголог Минздрава РФ Николай Дайхес.

Советы при потере обоняния

Способов самостоятельно ускорить процесс возвращения обоняния в случае коронавирусной инфекции нет, необходимо обращаться к врачу, но обязательно после выздоровления, советует Свистушкин.

Если у человека нет температуры и прямых признаков коронавируса, но пропало обоняние и вкус, то следует с осторожностью отнестись к своему здоровью. "Это зачастую признак коронавируса, поэтому пациент должен вести себя, как при коронавирусной инфекции. Нужно сдавать мазки, сдавать кровь и находиться на самоизоляции", - поясняет главный отоларинголог.