В 2020 году продажи препарата для лечения COVID-19 могут составить 2,5 млрд долларов

Gilead Sciences – американская биотехнологическая компания, специализирующаяся на производстве лекарств для лечения ВИЧ-инфекции (доля рынка в США — 80%). C покупкой компании Pharmasset в 2011 приобрела права на препарат sofosbuvir, благодаря которому перевернула рынок лечения Гепатита С. Кроме этого, Gilead стал пионером в развитии CAR T технологии, которая уже используется для лечения некоторых типов рака крови. Также компании разрабатывает препараты для лечения аутоиммунных заболеваний и заболеваний печени (Гепатит Б и НЖБП). C покупкой компании Immunomedics в портфель препаратов добавился Trodelvy, который расширит присутствие компании на рынке лекарств для лечения рака (уже одобрен для лечения одной из форм рака груди). Компания производит препарат remdesevir, который стал первым одобренным препаратом для лечения COVID-19.

Мы считаем, что компания сохранит лидерство в сегменте лекарств от ВИЧ благодаря препарату Biktarvy (эксклюзивность до 2033 г.), и ожидаем роста продаж данного препарата c $4,7 млрд (2019 г.) до уровня $12,5 млрд к 2026 г. В разработке у компании находится препарат lenacapavir, который позволит сократить частоту приема медикаментов у больных ВИЧ, что еще больше укрепит позиции компании.

С учетом роста уровня госпитализации с COVID —19 в США в начале 4 кв. 2020 г. краткосрочным драйвером роста выручки станет Veklury (remdesevir), продажи которого по итогам 2020 г., по наши ожиданиям, составят $2,5 млрд. В качестве долгосрочного драйвера мы отмечаем препарат Trodelvy (приобретен вместе с Immunomedics), по которому ожидаем рост выручки до $2,7 млрд к 2026 г. Несмотря на отказ в одобрении препарата filgotinib в США, он все же был одобрен в Европе и Японии, и мы ожидаем, что в 2021 г. после предоставления дополнительных данных клинических испытаний препарат будет одобрен и в США, что, по наши оценкам, добавит $1,2 млрд к выручке 2026 г.

Из-за переплаты при покупке Immunomedics, отказа в одобрении filgotinib в США и слабых результатов сегмента «Гепатит С» мы понижаем целевую цену по акциям компании на горизонте года до $85, но при этом сохраняем рекомендацию BUY.

Основные риски:

· Реформа здравоохранения в США.

· Провал экспериментальных препаратов.

· Провал интеграции Immunomedics.