Московские врачи удалили пациентке тромб, занимавший почти половину сердца

Столичные врачи прооперировали пациентку, удалив ей тромб, занимавший почти половину сердца. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

«Операция, которую в Москве провели врачи Боткинской больницы и института имени Герцена, уникальная и невероятно сложная. У пациентки рецидив онкологии, и на этом фоне - опухолевый тромб. Работали восемь часов и сделали, казалось, невозможное. Вена распространяется в полость сердца и занимает значительную его часть, поэтому единственным возможным вариантом является вскрытие правого предсердия. Задача, которую предстоит вместе решить врачам разных специальностей. У пациентки рак, рецидив. Но очень непростой - взял в заложники сразу несколько органов», - говорится в сообщении.

По словам главного врача городской клинической больницы (ГКБ) имени Боткина Алексея Шабунина, которого цитирует пресс-служба, тромб занимал почти половину сердца.

«Тромб вышел из почки, занял почечную вену и тромбировал всю полую вену. Но и это не все - тромбировались печеночные вены, и работа печени значительно ухудшилась. Но и это не все. Тромб вышел в сердце и занял почти половину сердца», - сказал Алексей Шабунин.

Как уточняется, сформировались две бригады - врачей из Боткинской больницы и института имени Герцена.

«Операция длилась восемь часов. Сначала хирурги-урологи удалили почку. Дальше сосудистые хирурги подключили аппарат искусственного кровообращения - теперь кардиологи могут работать с сердцем. Из его камер клапанов удаляют огромный тромб. Затем сердце снова запускают. И убирают тромбы уже из печеночных и почечных вен. Все это время за каждым шагом, каждым параметром следят реаниматологи. Врачи сделали все, чтобы опухолевые клетки не попали в другие органы. Врачи Боткинской больницы и института имени Герцена не просто провели сложнейшую операцию - спасли жизнь, но и отработали метод, который теперь спасет тех, кто раньше считался неоперабельным. В ближайшее время здесь ждут еще одного больного с похожим диагнозом. Оперировать снова будут вместе», - добавили в пресс-службе.

Как заключили в Депздраве, пациентка восстановилась после операции и готовится к выписке. Она провела в Боткинской больнице почти три месяца.