Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 4 ноября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 4 ноября
© Vse42.ru

1. Спасатели рассказали об итогах пожара в кемеровском торговом комплексе

В пресс-службе МЧС России по Кемеровской области рассказали подробности ночного пожара в кемеровском торговом комплексе, расположенном на улице Тухачевского.

– В результате пожара в помещении склада технического отдела обгорели 5 п.м. электрокабеля. Пострадавших нет, – говорится в сообщении.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала о том, что 18 человек тушили ночной пожар в кемеровском торговом комплексе.

2. Кузбасский врач рассказала о работе с пациентами в ковидарии

Региональный врач поделилась своим мнением о работе в "красной зоне" и дала небольшой совет пациентам. Она рассказала, что ее поразил масштаб заболеваемости от новой коронавирусной инфекции. Главная опасность заключается в том, что болезнь может протекать бессимптомно. Многие пациенты могут не подозревать, что больны.

– Самое главное для пациента – это соблюдать рекомендации врача, – передает оперштаб слова медика.

По ее утверждению, очень много времени приходится тратить на убеждение пациентов соблюдать те или иные предписания.

3. Четверо кузбассовцев скончались от коронавируса за сутки

По состоянию на 4 ноября, еще четыре пациента с диагностированным COVID-19 умерли в Кемеровской области. Общее количество на данный момент составляет 252 человека.

Также сообщается о 198 заразившихся на территории Кузбасса за сутки. Общее количество на текущее время составляет 16216 выявленных случаев. Число умерших достигло 252 человека.

1. Власти Ростовской области предложили новые ограничения из-за коронавируса

Текущие меры по борьбе с COVID-19 недостаточно эффективны и требуют ужесточения, заявил замгубернатора Ростовской области на заседании оперштаба. Одним из предложений стало ужесточение масочного режима: граждан обязуют носить маски в лифтах, парковках и такси. Как сообщает Привет-Ростов, было предложено дополнительное тестирование призывников на коронавирус.

Также предложенные меры касаются детей, не достигших 16 лет. Согласно ним, они не смогут посещать торгово-развлекательные центры и гипермаркеты без сопровождения взрослых. Кроме того, введены ограничения для празднования мероприятий: на одного человека должно приходится не менее 4 кв. метра помещения.

2. Российский нарколог рассказал о влиянии алкоголя на коронавирус

Употребление алкоголя может осложнить течение коронавирусной инфекции, рассказал врач-нарколог Руслан Исаев.

По словам врача, тяжесть течения COVID-19 зависит от защитных свойств организма человека. Иммунитет подрывается употреблением алкоголя, что может привести к тяжелой форме заболевания. Также он отметил пагубное влияние алкоголя в связке с лекарствами. Об этом нарколог рассказал в беседе с радио Sputnik.

3. Суд арестовал подозреваемого в убийстве "колбасного короля" Маругова

Подозреваемый в убийстве владельца "Мясной империи" Владимира Маругова в Подмосковье арестован до 2 января 2021 года. Он также проверяется на причастность к деятельности "черных риелторов".

В ходе обыска в его квартире был обнаружен прикованный к кровати пенсионер, сообщивший, что задержанный удерживает и вымогает у него недвижимость в Москве, передает ТАСС.

1. Трамп заявил о победе на президентских выборах

Дональд Трамп заявил, что стал президентом США во второй раз. В своем заявлении Дональд Трамп сообщил о "чудесном успехе" на текущих выборах. Кандидат от республиканской партии получил голоса в тех штатах, где вовсе не ожидал. Например, в штате Техас он получил победу с большим отрывом, как и в Пенсильвании.

Кроме этого, он намерен отправиться в Верховный суд США, поскольку опасается мошенничества со стороны демократов, передает ТАСС США.

2. Полиция задержала 14 человек по делу о теракте в Вене

После теракта в Вене австрийские правоохранители задержали 14 человек и провели 18 обысков. Эту информацию передает РИА "Новости" со ссылкой на МВД Австрии. Сообщается, что все задержанные входили в окружение террориста.

Венский бургомистр Михаэль Людвиг заявил о госпитализации 24 человек. По словам Людвига, один пострадавший скончался в госпитале, лечение проходят еще 13, из которых три в критическом состоянии.

3. Американские эксперты рассказали о вреде кофе для психики

Кофе обладает стимулирующими эффектами, которые, как считают эксперты, опрошенные порталом Huffington Post, имитируют или обостряют симптомы тревожного расстройства.

Согласно исследованиям, организм людей по-разному реагирует на кофе: люди с существовавшими ранее симптомами тревожного расстройства более чувствительны к влиянию кофеина.