Фаррахов предложил организовать доставку плазмы в больницы без привлечения медтранспорта

Транспортировку донорской плазмы в больницы можно организовать без привлечения медицинского транспорта, который «сегодня и так достаточно загружен», считает депутат Айрат Фаррахов. Об этом 5 ноября сообщает РИА «Новости».

Фаррахов предложил организовать доставку плазмы в больницы без привлечения медтранспорта
© Парламентская газета

По мнению парламентария, который в четверг стал донором плазмы крови для пациентов с коронавирусом в Татарстане, организовать доставку плазмы в медучреждения можно за счет средств, которые положены донорам по закону, в случае, если они от них откажутся.

«Я обратился в Министерство здравоохранения республики Татарстан, поскольку сам руководил им в течение семи лет, с предложением более активно развивать проект переливания донорской плазмы. Есть убедительные данные того, что это имеет очень хороший эффект. Считаю, что наряду с другими методами лечениями, это очень важный и нужный проект для тех, кто борется в тяжелой и средне-тяжелой форме заболевания», — сказал Фаррахов.

Он также предложил создать в Татарстане горячую линию для переболевших коронавирусной инфекцией, на которой граждане могли бы узнать всю информацию по донорству крови. По мнению депутата, к работе на горячей линии можно привлечь волонтеров — студентов медицинских вузов и колледжей.

Сейчас в Татарстане, уточнил Айрат Фаррахов, COVID-19 переболело около 60 тысяч граждан. «Если какая-то часть из них сможет это сделать, это будет серьезное подспорье», — пояснил он.

Заслуженный врач Татарстана рассказал, что когда сам заболел коронавирусом, то получил дозу донорской плазмы. «Возможно, в связи с этим, возможно, в комплексе лечения, я поправился за три дня. Хотя ситуация была не очень простая», — отметил Фаррахов.

По его словам, «акцией» по сдаче плазмы он ограничиваться не намерен. Парламентарий выразил надежду на то, что его коллеги обратят внимание на его предложения. «Возможно, они обратят на это внимание. Многие могли бы оказать посильную помощь», — подчеркнул законодатель.

Все инициативы, подчеркнул он, обсуждались с медицинским сообществом и с региональным отделением «Единой России».

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19, за минувшие сутки в России ещё 19 404 человека заразились коронавирусом. Общее число инфицированных в стране составляет 1 712 858.

Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Михаил Пальцев в интервью «Парламентской газете» заявил, что заболеваемость COVID-19, возросшая осенью, пойдёт на спад, когда ударят морозы.