Как будет работать система распознавания COVID-19 по кашлю в транспорте

Искусственный интеллект в ближайшем будущем сможет выявлять больных COVID-19 по кашлю Уникальную разработку в этом направлении на форуме «Открытые инновации» в «Сколково» представили российские учёные. Технология «Acoustery», способна выявлять больного человека по кашлю в скором будущем, возможно, появится в аэропортах, машинах каршеринга, автобусах, поездах, на вокзалах, магазинах, аптеках и в других местах большого скопления людей, tvbrics.com со ссылкой на

Как будет работать система распознавания COVID-19 по кашлю в транспорте
© ТВ БРИКС

«Российскую газету»

.

Принцип работы системы прост: чтобы понять, есть ли у человека заболевание, ему надо просто покашлять в специальный терминал – и система даст заключение «здесь и сейчас». Как сообщают разработчики, чудо-систему можно использовать и в индивидуальном порядке, просто установив специальное приложение на смартфон или умные часы.

Работа технологии основана на анализе визуального представления звука – спектрограмме. Кашель при различных заболеваниях имеет характерные различия. Однако на слух это определить бывает сложно, и даже самый опытный врач может ошибиться. А вот если интерпретировать звук в виде картинки – это будет гораздо информативнее и точнее. Каждый вид кашля, запечатленный графически, имеет свой неповторимый узор, в том числе и свой рисунок имеет кашель при коронавирусе.

Для того, чтобы составить в буквальном смысле полную «картину» кашля, создатели разработки «Acoustery» в течение полугода с помощью медиков из разных клиник и медицинских университетов России, Беларуси и Казахстана собирали тысячи звуковых образцов кашля людей с COVID-19. Затем разработчики «научили» систему выявлять именно «коронавирусный» кашель.

«Мы занимаемся технологиями машинного обучения более пяти лет. До пандемии наши разработки отлично показали себя в автомобильной отрасли – с их помощью проводилась акустическая диагностика неполадок в автомобилях и мотоциклах. А теперь благодаря сотрудничеству с медиками, мы смогли сделать технологию, которая поможет распознавать «ковидный» кашель»

, – рассказал руководитель проекта «Acoustery» компании «Медитэкс» Дмитрий Михайлов.

Как сообщают авторы проекта, после успешного завершения клинических испытаний созданная ими система предварительной диагностики сможет применяться в медицинских учреждениях – планируется разработка версии продукта для диагностики пациентов, а также контроля эффективности лечения и реабилитации. С ее помощью можно будет наблюдать динамику заболевания пациента и эффективность проводимого лечения.

Также российские учёные намерены распространить такой опыт предварительной диагностики с помощью нейросети и на другие заболевания. Алгоритмы в основе системы смогут выявлять не только кашель, характерный для COVID-19, но и для астмы, коклюша и других заболеваний легких.