Поддержана инициатива «Единой России» о продлении уведомительной маркировки лекарств

Для «Единой России» вопрос доступности лекарств является приоритетным и находится на постоянном контроле. Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак заявил об этом, комментируя принятое правительством и занимающимся также маркировкой препаратов Центром развития перспективных технологий решение об упрощении данной процедуры либо отказе от платы за нее, сообщает PRIMPRESS.

Поддержана инициатива «Единой России» о продлении уведомительной маркировки лекарств
© Primpress

Накануне соответствующие предложения в правительство направила межфракционная рабочая группа Госдумы . По словам Андрея Турчака, инициативы группы направлены на «решение кризисной ситуации».

В России система маркировки лекарств была введена с 1 июля. днако дала сбой в условиях повышенного спроса в связи с пандемией.

Инициатива парламентариев о продлении уведомительной маркировки лекарств была поддержана правительством. Продляющее упрощенный порядок маркировки лекарств постановление 2 ноября подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Активисты в более чем 2,5 тысячах аптек в 45 регионах России проверили наличие препаратов от коронавируса. Выяснилось, что лекарства в большинстве случаев можно только заказать. В Республике Хакасия ситуация с лекарственным обеспечением наиболее сложная.

В ходе проведенного на прошлой неделе активистами проекта «Народный контроль» рейда в Приморском крае стало известно, что «Коронавир» и «Арепливир» отсутствуют более чем в десяти аптеках. В ближайшее время, по словам представителей ряда медицинских организаций, планируется закупка большого ассортимента актуальных препаратов.