Вьетнам перешел к следующей стадии тестирования вакцины от коронавируса

Во Вьетнаме начались испытания вакцины против COVID-19 на обезьянах. Компания Vabiotech при Министерстве здравоохранения начала испытания на 12 макаках-резус. Это разновидность обезьян из семейства Macaca mulatta. Испытания проходили на Rêu Island в северной провинции Куонгнинь. 27 октября были проведены подтвержденные тесты.

Обезьяны в возрасте от трех до пяти лет и весят более трех килограммов каждая. Подопытных проверили, и они не инфицированы какими-либо заболеваниями. После вакцинации за обезьянами будут наблюдать в течение трех месяцев. Затем у них будут взяты образцы крови. Они будут отправлены в Ханой для дальнейшего анализа.

Обезьяны будут проверены в два периода. В каждом периоде они будут разделены на две группы: одна вакцинируется, а другая не вакцинируется. После этого они будут контролироваться ежедневно на отдельных островах.

Тестирование будет проводиться по аналогичной модели, которую можно проводить на людях. Животным вводят вакцину дважды с интервалом 18-21 день.

Через месяц после второй инъекции исследователи оценят их иммунитет. Это позволит увидеть разницу между группами, которым вводили препарат и не вводили. В июне компания Vabiotech испытала вакцину на мышах.

Результаты тестирования на обезьянах станут основой для следующего этапа и предложения протестировать вакцину на людях.

Новые возможности для тестирования на COVID-19

В общей сложности 22 медицинских учреждения в Хошимине были одобрены Министерством здравоохранения для проведения тестов на COVID-19. В их числе 17 государственных медицинских учреждений, три частных больницы и ветеринарные кабинеты № 6 и № 7.

Больница FV, больница Gia An 115 и больница общего профиля Hoàn Mỹ Sài Gòn являются частными больницами.

Государственными являются следующие:

Институт Пастера в ХошиминеИнститут общественного здравоохраненияЮжный военный центр профилактической медициныБольница Chợ RẫyУниверситетский медицинский центрЦентр контроля качества медицинской лабораторииБольница Thống NhấtВоенный госпиталь 175,Городской центр контроля заболеванийГоспиталь тропических болезнейДетская больница № 1Городская детская больницаГоспиталь Phạm Ngọc ThạchГоспиталь Nguyễn Tri Phươngа также больницы Округа 2 и Thủ Đức.

Департамент здравоохранения города обратился к медицинским учреждениям с просьбой поддерживать возможности тестирования. Все центры должны строго соблюдать правила Министерства здравоохранения в отношении взятия проб, процедур тестирования и отчетности в органы здравоохранения.

Городские больницы общего профиля, которые не могут проводить тесты RT – PCR в реальном времени, должны подготовиться к ним до конца этого года.

Министерство здравоохранения установило максимальную стоимость ПЦР-теста — 734 000 донгов за образец, а для экспресс-диагностики — 238 000 донгов.

Источник: Viet Nam News. Перевод: Анна Бойко.