Сексуальная ведущая "Спартака" раскрыла секреты идеальной фигуры

Юлия Ушакова — заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка мира по бодифитнесу и бывшая ведущая на матчах хоккейного «Спартака». В инстаграм за девушкой следит полмиллиона человек, которые разделяют ее мнение и взгляды на тему здорового образа жизни. Несмотря на серьезные награды девушка остается достаточно гибкой в вопросах питания и спорта, и считает, что все должно быть в удовольствие. Юлия Ушакова рассказала о своем пути Sport24.

Сексуальная ведущая "Спартака" раскрыла секреты идеальной фигуры
© Sport24

— К бодибилдингу я пришла через гимнастику: меня заметил тренер и предложил попробовать себя в фитнес-направлении. Сказал, если смогу наладить дисциплину — стану чемпионкой. Так и вышло.

Даже без соревнований я тренируюсь почти каждый день. В расписании стоит один полный выходной в неделю. Каждый день даю себе любую часовую нагрузку: силовую, кардио, бокс или стретчинг. Кроме основной тренировки часто добавляю бег. Не могу сказать, что мною движет: мотивация или дисциплина. Думаю, все вместе — без одного не существует другого.

Карьера и самодисциплина

Если говорить о профессиональных приоритетах: уже нет цели выступать и получать медали. Сейчас занимаюсь фитнес-марафонами, хочу выходить на новый уровень масштаба, чтобы помогать людям быть лучше и красивее. От этого зависит и мой доход, помимо рекламных контрактов. Поэтому, концентрируюсь на учениках, которых нужно вести, поддерживать во многих вопросах. Самое большое желание — в ближайшем будущем открыть свою фитнес-студию. Я хочу делать мир лучше, стройнее, красивее и здоровее, и приложу для этого все усилия.

Стараюсь придерживаться самодисциплины и здорового образа жизни. Конечно, могу расслабиться и позволить себе что-то калорийное, вкусное и запрещенное. Иногда могу выпить немного вина, но на следующий день обязательно отработаю это в тренажерном зале. Я не заставляю себя: такой подход стал привычкой, которая никуда не денется.

Отношение к спорту и бодипозитиву

Думаю, я бы занималась спортом в любом случае, даже если бы от него не зависела фигура. Качество тела — положительные «побочные» эффекты от занятий. Отточенное тело — не самоцель: в моем случае, тренировки — это не только про тело. Занятия влияют на характер, пищевые привычки, настроение, дисциплину и здоровье. А красивое тело становится результатом правильного образа жизни, к которому нужно стремиться.

Я не очень понимаю, что такое бодипозитив, потому что в некоторых случаях под термином прикрывается элементарное желание не уделять должного внимания фигуре. Многие расценивают свою лень как бодипозитив — это неправильно.

Бодипозитив имеет место быть — не всем нужно быть стройными и спортивными, но направление никогда не станет мейнстримом: люди всегда стремятся к стройному телу. И это правильно: от своего тела нужно брать все возможное, что оно может дать при здоровом образе жизни.

Как найти себя в ЗОЖе

Смена привычек и новый подход к спорту и питанию начинается с образа мышления. Если вы просто хотите похудеть — долго на ЗОЖ не протянете: рано или поздно сорветесь, потому что нет глобальной цели. Другой вопрос, если вы хотите быть выносливым и спортивным, дольше прожить, оставаться активным в преклонном возрасте, улучшать свои результаты и показатели. Поэтому, здоровый образ жизни — настоящая идеология.

Все должно быть в удовольствие, и вам даже не понадобится дорогостоящий тренер, карта в элитный спортзал или органические продукты в холодильнике: яйца в любом магазине останутся яйцами.

&

Не можете ходить в зал — тренируйтесь дома, вступайте в фитнес-марафоны. Покупайте продукты в обычном магазине, но делайте это с умом: исключите полуфабрикаты, газировки, сладкое и мучное, продукты, со множеством Е-добавок и консервантами.

Главный совет: начните с малого. Подключите бытовую физическую активность: ходите пешком, меньше пользуйтесь транспортом, контролируйте, что едите. Постепенно увеличивайте нагрузку: делайте зарядку и тренируйтесь дома. Когда понравится и втянетесь, сами захотите чего-то нового, например, запишитесь в спортзал.

Рацион на день от Юлии Ушаковой:

завтрак: яичница из двух яиц с овощами и пара хлебцев;обед — рыба с рисом и салат с авокадо;перекус: протеиновый батончик или горсть орехов;ужин: овощи-гриль с мясом или индейкой, либо рыба с салатом.

Канал про ЗОЖ в телеграме! Подписывайся