Врач рассказала о растирании спиртом при коронавирусе

Народные методы, такие, как растирание спиртом, могут быть небезопасны при лечении коронавируса. Протирать спиртом всё тело нет никакого смысла, так как инфекция передаётся через слизистые, рассказала врач-вирусолог Анна Дёмина.

Вирус передаётся, когда человек трёт глаза, нос или рот грязными руками. пояснила доктор.

Не стоит натирать спиртом остальные части тела — вряд ли вы будете в дальнейшем их облизывать. А вот распылять спиртосодержащие жидкости рядом с собой нельзя! Вирус это не уничтожит, а вот роговицу глаз можно сжечь, — приводит рекомендации врача KP.RU.

Также врач предупредила об опасности употребления алкоголя во время заболевания коронавирусом. Вирус алкоголь не уничтожит, а вот иммунитет ослабит.

За время пандемии по последним данным в России выявлено 1 733 440 случаев коронавируса в 85 регионах. Умерли 29 887 человек, выздоровели 1 296 124 пациента.

Ранее NEWS.ru сообщал, что перчатки не снижают риск заражения коронавирусом. Напротив, они помогают заразиться другими заболеваниями. Об этом заявил завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета академик РАН Виталий Зверев.