Неочевидные симптомы для обращения к лор-врачу

Климатические условия, экология, образ жизни, стресс – все это серьезно влияет на здоровье современного человека. Эти аспекты особенно сказываются на состоянии органов дыхания, и именно на них люди часто списываю свое недомогание, постоянный насморк, головные боли, носовые кровотечения, боли в горле и ушах.

Неочевидные симптомы для обращения к лор-врачу
© Слово и Дело

Однако некоторые проявления недомогания требуют незамедлительного обращения к лор-врачу. По словам отоларинголога Владимира Зайцева, человеку необходимо срочно посетить врача как минимум, когда он сталкивается с удушьем, непрекращающимся кровотечением из носа и неконтролируемыми длительными головокружениями.

Это интересно: Врач назвал условия, при которых коронавирус станет обычным заболеванием

«Первый важный сигнал для похода к врачу – человек задыхается. Одна из причин удушья – ларингоспазм. Нужно срочно прийти к лор-врачу, который при осмотре поймет – это отек или инородное тело. Второе – не купируемое носовое кровотечение. Если человек не может остановить кровь из носа – не важно по какой причине она пошло – надо срочно к врачу. Особенно, если кровотечение приводит к обморочному состоянию», – рассказывает специалист в интервью «Слово и Дело».

Еще одна причина срочно записаться к доктору – неконтролируемое длительное головокружение. Если это состояние долго не проходит, голова кружится не одну минуту, а целый день, то это точно повод посетить лора.

Источник фото: - pixabay.com - Semevent

Также, по словам Зайцева, насторожить должны болевые синдромы в ухе, горле и носовой полости. Такие симптомы возникают явно не на ровном месте и требуют внимательного врачебного осмотра.

Это интересно: Малышева провела эксперимент над 90-летней участнице «Жить здорово»

«Сюда же различные гнойные процессы. Абсцедирующее состояние глотки – это то, что лор вскрывает скальпелем. Абсцедирующий фурункул носа – выдавливать его пальцами в ванной нельзя, тут также специалист должен провести процедуру с помощью скальпеля. Иначе велик риск летального исхода. Пульсирующая боль в ухе сопровождающаяся гнойным процессом может привести к отогенному менингиту, здесь тоже срочно необходим врач», – добавил специалист.

Как отмечает врач-отоларинголог Владимир Зайцев, на самом деле любые подозрительные симптомы, отличающиеся от нормального состояния пациента, говорят о необходимости посетить лечащего терапевта.

Иначе не долеченный недуг может перейти в стадию хронического и преследовать человека всю жизнь, периодически усугубляясь из-за снижения иммунитета или других провоцирующих факторов.

Источник фото: - pixabay.com - DarkoStojanovic

Это интересно: Мясников предупредил пожилых людей о вреде лекарств от насморка

«Чтобы не было хронизации воспаления, а для лор-органов это очень частая история, надо врача посещать регулярно. Современные люди закрученные, замотанные, порой не обращают внимание на подобное, или даже имеют недоверие к врачу. А за это время идет хронизация болезни, то есть состояние сначала острое, потом из подострого оно переходит в хроническое»

Здесь очень важно понять и принять мысль, что «человек в белом халате» не враг, а помощник пациента в лечении той или иной болезни. Необходимо установить полноценный контакт больного с врачом, чтобы избежать неприятных осложнений и последствий не долеченных недугов из-за недоверия пациента терапевту. Это интересно: Врач рассказал, когда возвращается обоняние при гриппе «К лор-врачу нужно обязательно идти, когда самостоятельно не поправляешься и не понимаешь, что вообще происходит с организмом. Грамотный врач выслушает жалобы, даст консультацию, а соблюдать ли назначенное лечение – уже выбор самого пациента», – резюмировал Зайцев. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, терапию должен назначать только врач. При любом недомогании нужно в первую очередь консультироваться с терапевтом. Источник фото: - freepik.com - Designed by Freepik В интервью «Слово и Дело» врач-отоларинголог Владимир Зайцев также рассказал и о неочевидных причинах носового кровотечения. Оказывается, алые выделения из носа могут досаждать не только в случае сильного ушиба этого органа. Это интересно: Названы современные способы профилактики рака У некоторых людей сосуды расположены слишком близко к поверхности слизистой носа, поэтому малейшее механическое повреждение, вызывает кровотечение. Также из-за близкого расположения кровеносных сосудов алые выделения из носа провоцирует пересушенность слизистой. Такое обычно происходит, если долго находиться в местах с сухим воздухом – офисы, библиотеки. Чтобы избежать кровотечения слизистой из-за сухости, нужно регулярно проветривать помещение. Также может помочь увлажнитель воздуха, установленный в комнате, где человек бывает чаще всего. Кровь из носа может течь и при повышении артериального давления. При высоком АД сосуды носовой полости могут просто не выдержать и разорваться. Помимо этого, в частом кровотечении из носа могут быть повинны ломкость и слабость сосудов. Источник фото: - pixabay.com - Это интересно: Врачи обнаружили нетипичный симптом коронавируса Насморк – один из самых частых симптомов, с которым пациенты приходят к лор-врачу. По словам Зайцева, слизистые выделения из носа часто встречаются при остром или хроническом рините, а также при воспалительных процессах в околоносовых пазухах. Помимо этого, насморк могут вызывать воспаленные аденоиды и тройничный нерв. Нередко люди сталкиваются с таким явлением, как «слезы-сопли», когда при долгом плаче из носа тоже начинает течь. Казалось бы, это сопли, но на самом деле это избыточная слезная влага, которая вытекает из носа. В ином случае жидкость из глаз застаивалась бы в слезных железах, вызывала воспаление и распирание в области глаз. Такое явление наблюдается даже у животных. К примеру, у крокодила, который готовится схватить жертву, слюни из-за избыточной выработки могут течь как из пасти, так и из глаз. Отсюда и пошло известное всем выражение «крокодиловы слезы». Это интересно: Названы симптомы, с которыми нужно срочно к неврологу