«Заканчивается кислород, помоги»: в Канске больной перед смертью умолял о помощи по sms

«Заканчивается кислород в реанимации муромской. Помоги», - писал задыхающийся, умирающий мужчина на кнопочном телефоне врачу. Он лежал в инфекционной больнице на улице Муромской в Канске – и там же умер, от пневмонии и гипоксии головного мозга на фоне коронавируса. После смерти мужчины родные нашли в его

«Заканчивается кислород, помоги»: в Канске больной перед смертью умолял о помощи по sms
© Провинция.ру

телефоне то самое sms-сообщение. Отправленное врачу, анестезиологу-реаниматологу. Который, вроде бы как, должен был быть рядом.

Издание «Подъем» 9 ноября пишет, что семьи погибшего пациента, у его дочери есть конкретные вопросы к главврачу: «Почему мой папа пишет, что кончился кислород? Почему отец в реанимации был без присмотра? Почему он три дня лечился домашними таблетками?..»

«Те, кто теперь говорит, что все в порядке. Что система подачи кислорода при отключении света работает, а кислород в больнице был и будет, и препаратов хватает, и что просто «умирают люди от ковида». Ковид все спишет?!! Да?! Я публикую последнее СМС-сообщение своего отца. Вы только подумайте! Человек в реанимации несколько минут на кнопочном телефоне вбивал по букве эту СМС с просьбой о помощи! Задыхаясь... Надеясь на эту помощь. Его не стало вечером этого же дня. По крайней мере, так нам сказали. Правды мы уже не узнаем», - слова дочери погибшего, Татьяны Качан 9 ноября публикует интернет-портал НГС24.

Главврач Канской ЦРБ Алексей Кудрявцев отрицает перебои с кислородом в тот день, когда умер пациент Геннадий Качан.

«Внештатных ситуаций в тот день не было зарегистрировано, вместе лежали несколько пациентов на ИВЛ, никаких отклонений в их состоянии зафиксировано не было. К сожалению, не всегда можем контролировать течение болезни, несмотря на то, что мы давали ему препараты, заказанные из Красноярска, и сделали все, что могли. Болезнь прогрессировала, и случилось то, что случилось», - такой ответ дал главный врач.

В Минздраве Красноярского края ситуацию пока никак не прокомментировали.

Фото – Татьяна Качан, НГС24