Врач: Наркозависимые легче инфицируются COVID-19 и тяжелее переносят заболевание

Больные наркоманией быстрее инфицируются COVID-19 и тяжелее переносят заболевание. Об этом в рамках онлайн-конференции сообщила директор Национального научного центра - филиала НМИЦ психиатрии и наркологии имени Сербского Татьяна Клименко.

«У них (больных наркоманией - прим. Агентства «Москва») более тяжело протекает заболевание, оно протекает с более серьезными осложнениями, у них легче происходит инфицирование при всех прочих равных обстоятельствах. Как при всех хронических заболеваниях, инфицирование происходит быстрее и легче, точно так же как при табакокурении, при алкоголизме - это все усугубляет течение коронавирусной инфекции», - сказала Клименко.

По ее словам, наркомания не может быть противопоказанием к вакцинации против COVID-19, если больной находится в фазе ремиссии.

«Наркомания и алкоголизм не являются противопоказаниями. Эту прививку нельзя делать в острой фазе, когда человек находится в опьянении или в состоянии абстиненции. Но когда у него острые расстройства были купированы самостоятельно или медикаментозно, и человек входит в состояние ремиссии - все прививки делаются», - пояснила нарколог.