Вирусолог объяснил заражение COVID-19 трех привитых российских врачей

Вакцина от коронавируса не гарантирует быстрого появления антител, и между инъекциями сохраняется риск заражения COVID-19. Об этом заявил профессор кафедры «Вирусология» Института имени Белозерского МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский, передает URA.RU.

Вирусолог объяснил заражение COVID-19 трех привитых российских врачей
© Lenta.ru

Так Аграновский объяснил заражение трех российских врачей после вакцинации препаратом «Спутник V». По его словам, вирус мог появиться в организме раньше, чем антитела, из-за чего могла развиться инфекция.

«Вот если бы у них через месяц после вакцинации произошло заражение, тогда это компрометирует вакцину, а так это следствие таких обстоятельств», — заявил вирусолог. Он добавил, что произошедшее может быть связано с индивидуальной реакцией на вакцину и разным врожденным иммунитетом.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае у троих из 42 медиков, привитых вакциной «Спутник V», выявили коронавирус. Как заявили в управлении печати и массовых коммуникаций региона, к тому моменту у врачей не успел сформироваться иммунитет. Там добавили, что вакцина двухкомпонентная, и сначала человек получает первую инъекцию, а через три недели — вторую, и пациент считается вакцинированным только через три недели, потому что все шесть недель с момента получения первой дозы препарата происходит формирование иммунитета.

Помощник главы Минздрава России Алексей Кузнецов также заявил, что защита наступает через три недели после прививки вторым компонентом вакцины. Он добавил, что в течение трех недель после получения первого компонента препарата нужно и дальше соблюдать защитные меры.