Амбулаторных больных COVID-19 в Кировской области обеспечат лекарствами

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 ноя - РИА Новости. Пациенты с коронавирусом, которые лечатся на дому, начнут получать бесплатные лекарства с 16 ноября, сообщает пресс-служба правительства региона.

Амбулаторных больных COVID-19 в Кировской области обеспечат лекарствами
© РИА Новости

Ранее правительство РФ выделило из своего резервного фонда более 5 миллиардов рублей на обеспечение лекарствами тех, кто лечится от коронавирусной инфекции на дому.

"Из резервного фонда правительства РФ Кировской области выделено 47,5 миллиона рублей на лекарства для амбулаторных пациентов с коронавирусом. Весь набор лекарственных препаратов, который предусмотрен клиническими рекомендациями для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, поступил в государственную аптечную сеть. Это антибактериальные, противовирусные, жаропонижающие препараты, а также антикоагулянты", – цитирует пресс-служба слова министра здравоохранения региона Андрея Черняева.

Выписка рецептов будет проходить в единой комплексной информационной системе по международному непатентованному наименованию. Лекарства будут доставлять пациентам на дом медицинские и социальные работники или волонтеры.

Подчеркивается, что препараты также смогут получить родственники, которые не находятся под карантином.

Всего в Кировской области выявлено 14 276 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 8 308 человек, 181 пациент скончался.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.