Добрый характер оказался залогом долгожительства

Люди, доброжелательно настроенные по отношению к окружающим, могут прожить дольше, выяснили эксперты. А агрессия и стрессы, напротив, повышают риск преждевременного ухода из жизни, сообщает «Вечерняя Москва».

Добрый характер оказался залогом долгожительства
© Мир24

Врач-психиатр по проблемам общественного психического здоровья Вячеслав Тарасов пояснил, что добрые люди создают вокруг себя позитивную атмосферу, которая комфортна и для окружающих, и для них самих. Это позитивно сказывается на здоровье.

Агрессия же погружает организм в стрессовое состояние. Если оно сохраняется в течение длительного времени, то повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, сбоев в эндокринной системе. Кроме того, люди часто пытаются справиться с плохим настроением при помощи спиртного, что также не приносит пользы.

Эксперт пояснил, что агрессия может являться защитной реакцией на страх быть оскорбленным или униженным другими людьми. Ранее стало известно, что пессимизм повышает риск болезни Альцгеймера. Иными словами, негативное мышление наносит настоящий вред головному мозгу.

Источник: vm.ru.