"37,5 воспринимается, как смертный приговор": Алиханов — о лечении при лёгких симптомах ОРВИ

При температуре 37,5 нужно не скорую помощь вызывать, а обращаться в ближайшую поликлинику или вызвать врача на дом. Об этом в прямом эфире "Клопс" сказал губернатор региона Антон Алиханов.

При температуре 37,5 не нужно звонить в скорую, можно дойти до поликлиники, вызвать врача, он до тебя дойдёт. Есть понятные протоколы, все доступные, что нужно принимать для того, чтобы лечить себя при таких лёгких состояниях. В принципе ОРВИ никто не отменял, я понимаю, что из-за всей этой информационной накачки мысль о том, что у тебя 37,5 воспринимается, чуть ли не как смертный приговор", — сказал Алиханов.

Губернатор также рассказал, как он действовал, когда у него была температура 37,5. "Переутомился, видимо. Но специально не пошёл никуда, просто заночевал тут, чтобы никого не заражать дома. Сдал тест, подождал, тест пришёл отрицательный. Выпил какое-то лекарство, всё нормально. Поэтому очень-очень важно, чтобы мы сейчас отрабатывали действительно важные вызовы", — сказал глава региона.

Ранее губернатор заявлял, что скорая помощь не обязана оперативно приезжать к человеку, у которого немного повышена температура тела и он не чувствует запахов.