Бесплатные лекарства, тотальная изоляция, дистант: главное из эфира Алиханова на "Клопс"

Система здравоохранения работает с самой серьёзной перегрузкой за всю историю области, а распространение вируса сложно контролировать. Об этом губернатор Антон Алиханов заявил во время прямого эфира в Instagram "Клопс" в пятницу, 13 ноября. Главные тезисы выступления главы региона — в обзоре редакции.

Бесплатные лекарства, тотальная изоляция, дистант: главное из эфира Алиханова на "Клопс"
© Клопс.Ru

"Эпидемия не контролируется"

Эпидемия, она уже не контролируется, собственно говоря. Чтобы взять её под контроль, надо сесть на полтора-два месяца по домам и не выходить из дома", — заявил губернатор.

На данный момент главная задача — снизить нагрузку на медицину. "Здравоохранение работает в системе перегруза", — подчеркнул Алиханов, добавив, что больницы готовы и разворачиваются дополнительные койки.

Все ограничения в связи эпидситуацией власти вводят, ориентируясь на рекомендации Роспотребнадзора.

Часто звучат вопросы, почему не вводим жёсткие ограничения, как были весной. Мы больше знаем сейчас, чем в начале эпидемии, о лечении, есть отработанные методы лечения заболевания. Есть опыт, понимаем, как с этим бороться", — объяснил Алиханов.

По его словам, свою роль играют и экономические факторы. "Нужно защищать здоровье и жизнь граждан и балансировать с учётом экономики и нормального ритма жизни", — добавил глава региона.

Лекарства и вакцина

Чтобы не увеличивать нагрузку на медиков, Алиханов призвал "не вызывать скорую при температуре 37,5": сейчас из-за обеспокоенности в связи с коронавирусом температура и симптомы могут "восприниматься как смертный приговор", хотя в разгаре сезон ОРВИ, говорит губернатор.

Власти региона потратили 10 млн рублей на покупку препаратов против коронавируса. Лекарства будут бесплатно выдавать заболевшим ОРВИ с симптомами COVID-19.

Бывает, что коронавирус есть, а тест не срабатывает. Лучше лечить сразу. И этим людям, которые лечатся амбулаторно, также будем выдавать лекарства", — заверил глава региона.

Калининградская область может попасть в третий этап испытаний вакцины от COVID-19 центра вирусологии и биотехнологии "Вектор". Но чтобы привить нужное число жителей области и предотвратить распространение инфекции, может понадобиться до нескольких месяцев, заключил Алиханов.

Опасность дистанта

Школьников младших классов пока не переводят на дистант, поскольку могут произойти несчастные случаи.

Оставлять маленьких детей одних — это может привести к трагедии и к чему угодно. Они не могут сами о себе позаботиться, и это может плохо кончиться", — предостерёг Алиханов.

Губернатор признал, что во время весенних ограничений и тотального дистанта эта ситуация вызвала много критики. Впоследствии удалённое обучение не будет вводиться в области в качестве эксперимента, заявил Алиханов.

"Одиннадцатиклассники учатся очно, так как готовятся к выпускным экзаменам. Помимо школьников среднего звена на двухнедельную "удалёнку" ушли колледжи, университеты — это связано с тем, что в этих заведениях много преподавателей в возрасте 65+", — объяснил глава региона, добавив: решение приняли в связи с тем, что "основная летальность от коронавируса сконцентрирована в категории жителей 65 лет и старше".

При этом родители могут самостоятельно перевести школьника на домашнее обучение. "Есть соответствующие процедура, но она достаточно сложная и переводиться туда-обратно, я тоже так понимаю, достаточно муторно для семьи будет", — высказал мнение губернатор.

Фудкорты и общественный транспорт

Работа общественного транспорта в регионе приостанавливаться не будет: жители могут пользоваться им, соблюдая правила безопасности.

Многим людям, которые работают на предприятиях, удобно добираться туда общественным транспортом, стараясь не прикасаться к поверхностям, за лицо себя не трогать. Запретить транспорт, не запрещая работу предприятий, было бы странно. У большого числа людей нет возможности добираться на личных автомобилях в силу их отсутствия", — рассказал глава области.

Тех, кого не устраивает общественный транспорт, губернатор призвал использовать альтернативные варианты. "Тот, кто задаёт вопрос про отмену общественного транспорта, у него есть выбор: есть автомобиль, он может поехать на такси, купить самокат", — перечислил возможности Алиханов.

Закрывать аэропорт не планируется: необходимости вводить дополнительные ограничения нет, считает губернатор. "Конечно, можем ввести требования по предоставлению справок. Я думаю, с учётом большого прироста тестов в нашей стране, эти справки люди даже будут получать, но стопроцентной гарантии, что у человека не получилось подхватить вирус в самолёте, у нас не будет", — объяснил позицию глава области. Закрытые фудкорты смогут возобновить работу, если будут продавать еду и напитки без посадки посетителей, анонсировал Алиханов.

Просто торговым центрам, в которых они расположены, нужно полностью убрать оттуда посадочные места, чтобы не создавать там искушений", —заметил он.

Строгие ограничения в отношении этих точек общепита были введены, потому что фудкорты стали главными нарушителями санитарных правил по ограничению рассадки гостей и другим критериям.

37,5 на работе и усталость от маски

Все устали от ограничений по коронавирусу и я устал. Очень устал, уши от маски отваливаются периодически", — поделился Алиханов.

Позицию переболеть новой инфекцией он не поддерживает. "Мама работает в медицине, в частной медицине, но с марта месяца видела очень много смертей", — отметил глава региона.

В связи с эпидемиологической ситуацией возникли сложности с госпитализацией и у отца губернатора. "Папа переболел воспалением лёгких дома. Его в больницу ни в какую не положили: по протоколу госпитализируют с 25% поражения лёгких, у него было 20%. Сказали "будьте добры лечиться дома". И вылечился, cлава Богу", — поделился глава региона.

Из-за роста заболевших губернатор уже два месяца не ходит в фитнес, предпочитая заниматься на свежем воздухе. К чему призвал и других. Небольшую температуру Антон Алиханов перенёс на работе. "Специально не пошёл никуда, просто заночевал тут, чтобы никого не заражать дома. Сдал тест, подождал, тест пришёл отрицательный. Выпил какое-то лекарство, всё нормально", — коротко рассказал губернатор.

Алиханов попросил школьников не писать ему беспричинные сообщения в Instagram: на это уходит время, которое можно потратить на более серьёзные жалобы. А сообщения с большим числом ошибок пообещал передать министру образования Светлане Трусенёвой.