На Украине предупредили о возможности возникновения "суперинфекции"

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире телеканала "112" заявил, что в стране есть вероятность возникновения "суперинфекции".

На Украине предупредили о возможности возникновения "суперинфекции"
© РИА Новости

Ляшко отметил, что на Украине возможны два сценария развития эпидемий гриппа и коронавируса. Он заявил, что в стране наблюдается рост гриппоподобных заболеваний.

"Может быть сценарий, который мы наблюдали в Южном полушарии, когда карантин, применявшийся против коронавируса, сработал против гриппа и гриппоподобных заболеваний. И может быть суперинфекция, когда сочетается коронавирус с гриппом, — и это достаточно тяжелое течение заболевания", — заявил он.

На Украине с 14 ноября по 30 ноября действует карантин выходного дня. В период с субботы до понедельника запрещается прием посетителей в торгово-развлекательных центрах, прием посетителей в других заведениях развлекательной деятельности, деятельность учреждений культуры и проведение культурно-массовых мероприятий, прием посетителей спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов.