Цефтриаксон и отек легких: саратовский минздрав рассказал об особенностях течения и лечения COVID-19

При коронавирусной инфекции зачастую наблюдается не истинная пневмония, а отек легких, для лечения которого используются не антибиотики, а гормональные препараты. Что касается «сверхпопулярного» в последнее время в Саратове антибиотика цефтриаксонf, в действующей редакции рекомендованного списка лекарств для амбулаторного лечения COVID-19 он даже не упоминается. Разъяснения по поводу применения противомикробных препаратов в лечении коронавирусной инфекции сегодня, 16 ноября, на брифинге в минздраве Саратовской области дал заместитель министра Денис Грайфер.

Цефтриаксон и отек легких: саратовский минздрав рассказал об особенностях течения и лечения COVID-19
© Свободные новости

Чиновник напомнил, что антибиотики не лечат вирус. Антибактериальные препараты идут в ход тогда, когда в данных анализов есть основания считать, что произошло присоединение бактериальной флоры.

Также Грайфер подтвердил слова министра здравоохранения области Олега Костина о том, что цефтриаксон при лечении коронавируса не используется.

«Он говорил про лечение пациентов на амбулаторном этапе. Мы используем 9-е временные рекомендации. Прочитайте их, на 211-й странице есть перечень рекомендуемых препаратов. Препараты группы цефалоспоринов, к которым относится цефтриаксон - их нет для лечения на амбулаторном этапе. Что касается точного названия состояния тканей больного, фактически при коронавирусе зачастую наблюдается отек легких. Возникает интерлейкиновый шторм, что приводит к изменению в легочной ткани», - сообщил Грайфер. Для лечения, как сказал он, назначаются гормональные препараты - дексаметазон и преднезолон.