Психологи столичной клиники расстройств пищевого поведения проведут онлайн-лекцию об анорексии 16 ноября

Врачи клиники расстройств пищевого поведения городской клинической больницы (ГКБ) №1 имени Алексеева 16 ноября проведут онлайн-лекцию в рамках Международного дня борьбы с анорексией. Об этом сообщила пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы.

«Лекцию «Нервная fнорексия. Мифы и реальность» проведут специалисты клиники. Они расскажут, чем опасно расстройство и что необходимо делать при обнаружении симптомов у близкого. Лекция поможет расширить представление о нервной анорексии и даст больше понимания о данной проблеме. Онлайн трансляция будет доступна на YouTube-канале учреждения: youtu.be/WmioXYva8QM», - говорится в сообщении.

Уточняется, что лекция начнется в 11:00. Участники мероприятия познакомятся с существующими мифами о нервной анорексии, с современными концепциями, объясняющими причины развития расстройства пищевого поведения, с основами оказания эффективной помощи пациентам, с алгоритмом действий при обнаружении симптомов у близкого, а также с навыками, необходимыми близким для оказания помощи людям с нервной анорексией.

Кроме того, участники узнают о составляющих эффективного лечения нервной анорексии. Специалисты расскажут о психофармакотерапии, терапии сопутствующих расстройств и о психотерапии. Лекцию проведут Алексей Шафаренко, врач-психиатр высшей категории, заведующий стационарным отделением Центра терапии расстройств приема пищи и Анастасия Макарова, клинический психолог, заведующая патопсихологической лабораторией Центра терапии расстройств приема пищи «Клиника расстройств пищевого поведения» ПКБ №1 имени Алексеева.

В пресс-службе рассказали, что нервная анорексия - расстройство, характеризующееся преднамеренной потерей массы тела, вызванной и поддерживаемой пациентом. Чаще встречается у девочек подросткового возраста и молодых женщин, но ему могут быть подвержены юноши и молодые мужчины, а также дети, приближающиеся к пубертатному периоду, и женщины старшего возраста (вплоть до наступления менопаузы). Расстройство ассоциируется со специфической патологической боязнью набрать вес, которая становится назойливой идеей, заставляя человека устанавливать для себя низкий предел массы тела. Также симптомами анорексии являются чрезмерные выполнение физических нагрузок, прием рвотных, слабительных и мочегонных средств, а также препаратов, понижающих аппетит. Как правило, нервной анорексии сопровождается развитием эндокринных нарушений и функциональных расстройств, что смертельно опасно для человека.

Клиника расстройств пищевого поведения была образована в феврале 2019 года на базе психиатрической клинической больницы №1 имени Алексеева департамента здравоохранения Москвы и является первым государственным учреждением, которое специализируется на расстройствах пищевого поведения и оказывает комплексную помощь в лечении нервной анорексии и нервной булимии.