Глава Минпромторга заявил об улучшении ситуации с лекарствами. Но фармбизнес продолжает говорить о дефиците

Ситуация с лекарствами улучшается, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на «России 1». По его словам, производители вышли на максимальные мощности по производству препаратов. По мнению министра, причина нехватки медикаментов — 15-кратный рост спроса на них со стороны населения.

Глава Минпромторга заявил об улучшении ситуации с лекарствами. Но фармбизнес продолжает говорить о дефиците
© BFM.RU

Радиостанция Business FM неоднократно обсуждала причины дефицита с экспертами и участниками рынка. Первая из них — наспех введенная система маркировки, вторая — отсутствие индексации предельной стоимости лекарств. Из-за этого импортные производители ушли с рынка, а собственные прекратили выпуск из-за подорожания субстанции в связи с ковидом и курсовым ростом.

По словам гендиректора сети социальных аптек «Столички» Евгения Нифантьева, в аптеках по-прежнему нет ни антибиотиков, ни антикоагулянтов, а также препаратов, не имеющих отношения к лечению коронавируса.

Евгений Нифантьев гендиректор сети аптек «Столичка» «Сейчас нагрузка на аптеки в два раза меньше, чем в марте. При этом общая выручка марта была больше процентов на 15, чем она была бы в обычное время. Сейчас какого-то грандиозного увеличения спроса на все лекарства мы не наблюдаем. При этом дефицит лекарств наблюдаем даже в тех позициях, по которым спрос не увеличился. Я считаю, что причин этого накопившегося дефицита лекарственных препаратов на рынке две. Первая причина — есть система регистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты, и в связи с ростом цен на субстанции на многие позиции производственная себестоимость существенно выросла. Вторая причина — это сбои в системе «Маркировка». Система не давала возможности лекарственному препарату проходить от производителя до аптек и отпускаться пациенту так быстро, как это происходило в обычное время. Было выпущено постановление правительства, и это постановление упростило прохождение лекарственных препаратов от дистрибьюторов к аптеке, и далее к пациентам. Но оно никак не упростило прохождение и попадание лекарственных препаратов в гражданский оборот от производителей».

По словам Нифантьева, за 21 год, который он занимается аптечным бизнесом, такой системный коллапс с лекарственным обеспечением он видит впервые.

В начале ноября по распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина в России создали федеральный центр по обеспечению граждан лекарствами. Минпромторгу в свою очередь было поручено контролировать положение дел в регионах.